Всем сестрам по серьгам

Вологодские депутаты поддержали бывших советских руководителей, псковские лишились коллеги, а калининградские разбирались, куда делся кредит «Дрезднер-банка» и имущество Регионального фонда развития и ЗАО «Балт-птицепром».

25 октября на 159-й сессии Законодательного собрания Вологодской области депутаты, как и следовало ожидать, поддержали социальные инициативы губернатора Вячеслава Позгалева. В результате принятых законов малоимущие семьи с детьми, граждане, пострадавшие от политических репрессий, лица, имеющие особые заслуги перед областью, получат дополнительные выплаты и компенсации. Доплату к пенсии в размере 1000 рублей дадут детям, родители которых погибли при исполнении служебных обязанностей, умерли вследствие военной травмы, пропали без вести в период боевых действий в местностях, отнесенных федеральным законодательством к зонам вооруженных конфликтов и территориям, на которых вводилось чрезвычайное положение.

Депутаты также внесли изменения в законы области «О доплате к пенсии лицам, замещавшим должности глав администраций районов области, городов Вологды и Череповца»; «Об установлении надбавки к пенсии пенсионерам, удостоенным почетных званий» и «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим должности руководителей и специалистов Вологодского обкома КПСС, Вологодского дома политического просвещения и Вологодского университета марксизма-ленинизма». Кроме того, парламентарии привели закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания Вологодской области» в соответствие с федеральным. Теперь в число региональных законодателей не могут входить граждане Российской Федерации, имеющие также гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ территории иностранного государства. Политические партии теперь имеют право выдвигать на выборы, в том числе в составе списков кандидатов, беспартийных граждан, а являющихся членами иных политических партий – нет. Из бюллетеней исключена графа «против всех».

На заседании Областного собрания 26 октября псковские законодатели бурно обсуждали внесенный областной администрацией проект закона «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Псковской области» и, в конце концов, его отвергли, не желая, по меткому выражению депутата от КПРФ Сергея Гоголева, «намыливать себе веревку собственными руками». В целях реализации федерального закона ¹122-ФЗ, касающегося «монетизации льгот», региональные парламентарии внесли изменения в действующие законы области «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в Псковской области», «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей», определяющие льготы и сумму выплат за твердое топливо и транспортные услуги по его доставке. Число депутатов Псковского областного собрания уменьшилось на одного человека: председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Подзноев решил покинуть их ряды, и депутаты его просьбу удовлетворили.

26 октября в Калининградской областной думе парламентарии заслушали доклад о результатах трехмесячного депутатского расследования по фактам нарушения законодательства при распоряжении кредитом «Дрезд-нер-банка» и имуществом Регионального фонда развития и ЗАО «Балтп-тицепром». Депутатскую комиссию, по словам ее председателя Юрия Шитикова, интересовало, «куда были израсходованы кредитные средства и куда девалось то имущество, которое было приобретено на них». Изучив документы по десяткам сделок, комиссия выяснила, что активы были растащены. Дума постановила направить доклад в прокуратуру и Правительство Калининградской области, а также в Управление ФНС РФ и Северо-Западное таможенное управление по Калининградскому региону.

При подготовке использованы материалы сайтов www.regnum.ru, www.knia.ru, www.zs.gos35.ru, www.zaks.ru.

НАТАЛЬЯ ШИРОКОВА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 2 ноября 2006, №182 (2032)