Национализм или патриотизм?

Все смешалось в обители наших исторических дат! Несколько лет назад на смену идеологическому празднику Октябрьской революции пришел День согласия и примирения, который был отменен в конце 2004 года. Затем патриотическим праздником объявили 4 ноября – День народного единства. Истоки этой торжественной даты лежат в далеком 1612 году, когда люди разных вер, сословий, а главное – национальностей объединились против литовской интервенции и под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского выгнали иноземцев из Москвы.

Однако в наши дни некоторые этого не хотят понимать. Яркий тому пример – проведенный в прошлом году в Москве «Русский марш». Заметим, что в нем приняли участие не только такие организации, как РОНС, НДПР, но и большинство «патриотов», именующих себя скинхедами.

Красноречивые лозунги «Русские, вперед!», «Москва для москвичей» если не подливают масла в огонь, то весьма далеки от задуманного властями «единства». В ближайшую субботу «Русский марш» в составе националистических и патриотических организаций должен во второй раз пройти по городам России.

Что же думают жители культурной столицы – города изначально многонационального – о приуроченном к новому празднику марше? Создаст ли шествие патриотические настроения или же поднимет и без того высокую волну ксенофобии в государстве? С этим вопросом корреспондент «Парламентской газеты» вышел на улицы Петербурга.

НАДЕЖДА ГЛУЩУК, ВОСПИТАТЕЛЬ
Лично я за объединение всего человечества. За то, чтобы на земле были мир, дружба, радость... А вещи, подобные «Русскому маршу», приведут лишь к разъединению, боли и страданию. Насколько понимаю, это акция в защиту русских. От кого? Например, я сама с Украины и очень люблю русский народ.

ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ, ПЕНСИОНЕР
Я считаю подобные шествия не только бесполезными, но даже опасными. Как можно разрешать такие вещи при нашем уровне национальных трений? Мне кажется, что это может привести лишь к ненависти и расколу народов. А к этому новшеству – Дню народного единства – я отношусь как к несерьезному празднику. Их уже столько всяких разных было! Думаю, что его будут отмечать так же, как и День Конституции. Просто выходной лишний. А вот праздник Октябрьской революции люди никогда не забудут.

АЛЕКСАНДР ЖУРАВЛЕВ, СТУДЕНТ ГОАП
День народного единства? Даже не слышал о таком празднике… И что они хотят доказать «Русским маршем»? Что русский народ един? Вот, мол, мы какие, вышли на шествие… Уверен, что многие воспримут это как очередную показуху. Я считаю, что так не делается. Думаю, что единство люди должны ощущать в себе самих. Патриотизм – это, конечно, хорошо, но он сейчас пропадает. Нужно возвращать воспитание, а не устраивать шествия.

АНАСТАСИЯ ШИШКОВА, ДОМОХОЗЯЙКА
К вещам наподобие «Русского марша» я отношусь крайне отрицательно. Большое скопление людей с таким настроением ни к чему хорошему не приведет. Возможно, даже повлечет трагедию. А по поводу самого праздника: думаю, что вряд ли он сплотит тех, кто последние десятилетия был разобщен.


ПОДГОТОВИЛА АЛЛА СЕРОВА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 2 ноября 2006, №182 (2032)