Кредитные мошенники

Мошенничество – одно из наиболее распространен ных преступлений экономической направленности. Мошенники нового поколения разрабатывают все новые схемы зарабатывания денег. Теперь их жертвами становятся не только обычные люди, но и крупные фирмы и даже банки. Преступники знают: главное – войти в доверие. Сотрудникам МВД Карелии удалось задержать на месте преступления и приостановить криминальную деятельность очередной группы «кредитных мошенников».

Они действовали на территории Петрозаводска чуть более года. По поддельным или краденым паспортам мошенники оформляли кредиты, платили первый взнос и бесследно исчезали. Далее обычные граждане получали письма от банков-кредиторов с графиком погашения платежей…

Краденый паспорт, умение расположить к себе и надежный подельник – это все, что необходимо злоумышленнику, чтобы провернуть очередную сделку. У 40-летнего Михаила Бурого (имя изменено) было все из этого набора. Плюс опыт – несколько судимостей за аферы. Пока он отсиживал последний срок, возникли новые схемы мошенничества, а значит, и новые возможности. Дабы не отстать от жизни, Бурый решил действовать незамедлительно. Подельника Бурый нашел в прямом смысле слова на помойке. Местный бомж Ефим (имя изменено), предварительно помытый, побритый и приодетый, за небольшую сумму согласился выполнять любые поручения.

Ефима подвела безграмотность. Коротая время за бутылкой суррогата и роясь в поте лица в помойках, он уже на много лет отстал от жизни. И потому, когда Бурый протянул сотовый телефон, Ефима передернуло.

– Я не знаю, как ОНО работает.

– Это просто. И необходимо, если хочешь работать, – отрезал Бурый.

И показал Ефиму, как отвечать на телефонные звонки. Ефим кивнул, мол, понял.

Кредиты оформлялись только на вещи, пользующиеся в народе спросом и которые можно быстро сбыть за полцены: видеокамеры, ноутбуки, бензопилы, лодочные моторы.

«Торпеда» – так на языке кредитных мошенников называется тот, кого засылают в магазин для оформления кредита на свое имя. Эта роль и была определена для Ефима. Подельники специально сочинили легенду, которую, чтобы не забыть, бродяга записывал на клочке бумаги. Например, что он – сотрудник одного из заводов, находящихся на территории Петрозаводска, заработная плата составляет 11 тысяч рублей, холост. Впоследствии клочок бумажки, вместе с краденым паспортом, будет приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

В тот день Ефим оформлял кредит на лодочный мотор. И очень нервничал. Когда зазвонил сотовый, забыл, на какую кнопку жать, чтобы ответить. Возможно, Ефим почувствовал, что за ним уже давно следят. Об очередном деле мошенников в милицию поступила оперативная информация. Так «торпеда» был задержан на месте преступления. Вскоре по непринятым телефонным звонкам вычислили и местонахождение организатора.

По словам оперативных сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Петрозаводска, в настоящее время выясняется причастность этих мошенников к другим преступлениям.

Показателен тот факт, что самую крупную сделку в своей криминальной карьере преступникам так и не удалось осуществить. При обыске среди прочих были обнаружены и изъяты документы на автомобиль ВАЗ 12-й модели, который они со дня на день собирались взять в кредит. И банк уже дал «добро» на сделку.

Криминальный дуэт распался. По возбужденному уголовному делу проводится следствие. «Кредитные мошенники» дают признательные показания. Но, к сожалению, они – не единственные…

ЛЮДМИЛА ТОКАРЕВА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 9 ноября 2006, № 185—186 (2035—2036)