Выход на лед – согласно списку

« Газификация» питерского СКА  произошла еще летом. Вместо не совсем понятной «общественной организации», пусть и сохранявшей генетическую связь с Ленинградским военным округом и его Спортивным клубом армии, возникло вполне конкретное ЗАО «СКА Санкт-Петербург», тремя четвертями акций которого владеет «Газпром» в лице региональной дочерней структуры «Петербургрегионгаз».

Общественная организация могла спокойно «осваивать» бюджет спонсоров, с каждым годом все более и более богатых, не особо обременяя себя необходимостью строгой отчетности и выполнением заманчивых обещаний. Вот и пребывал СКА в районе 13–15 мест, несмотря на многомиллионные бюджеты и вопреки обещаниям попасть в заветную «восьмерку»…

«Газпром» решил, похоже, положить такому положению дел конец и за свои деньги стал заказывать музыку, создав ЗАО. Председателем Совета директоров стал, ни больше ни меньше, заместитель председателя правления «Газпрома», он же генеральный директор ООО «Газэк-спорт» Александр Медведев. При этом бывшего президента «общественного» СКА Бориса Винокурова в Совет не взяли, опустив до ранга спортивного директора клуба.

Правда, при всех сделанных «двух шагах вперед» один шаг, судя по всему, был «шагом назад». Речь идет о назначении на пост главного тренера Бориса Михайлова. Наверное, прислушались к мнению спортивного директора СКА. Но когда оказалось, что играет СКА совершенно так же, как и раньше, несмотря на куда более сильный состав, то судьба Михайлова оказалась решенной. Не спасла его даже выездная победа над чеховским «Витязем». Буквально сразу после нее последовала отставка.

Несколькими днями позже пришла очередь и Винокурова. Так что раздел «Руководство» официального сайта СКА пока находится на «временной реконструкции».

Но новое назначение вызвало немалое удивление. Ибо сделано опять все было по-революционному. Главным тренером СКА стал 43-летний Юрий Леонов, одновременно в приказном порядке был сменен и весь тренерский штаб.

Леонов – известный в прошлом нападающий московского «Динамо», в составе «бело-голубых» становившийся чемпионом как СССР, так и России, а в 1990 году откатавшийся на чемпиона мира. Впрочем, тренерская карьера его более скромна: закончив играть в 1998 году, хоккеист стал работать в детско-юношеской школе «Динамо», затем возглавлял динамовский фарм-клуб, а параллельно работал вторым тренером в сборной России 1989 г.р. Так что в СКА – его дебют как тренера команды мастеров.

Когда назначение Леонова еще предполагалось, шли упорные слухи: якобы причина кроется в том, что играет бывший чемпион за любительскую команду «Газэкспорт», капитаном которой является Александр Медведев. Так что Леонов «лично известен» вождю, как писали в мандатах «пламенных революционеров». Однако тренер такое предположение напрочь отвергает. «Александру Ивановичу лично известны многие», – хитро улыбаясь, комментирует Леонов…

Само назначение произошло, как в кинолентах начала прошлого века, где кадры сменяются с калейдоскопической скоростью. Де-факто главным тренером СКА Леонов стал за день до игры с ЦСКА. Тогда же ему «в нагрузку» был представлен штаб, с которым предстояло работать. Провести Леонов успел лишь одну тренировку.

Сотрудники московского ЦСКА, у которых я получал аккредитацию на этот матч, комментировали ту тренировку весьма иронически: «Ходит Леонов, как потерянный, игроки катаются сами по себе. Сушинс-кий выйдет на лед, покатается десяток минут, уйдет. Потом опять появится, опять уйдет». «Я не знаю, что мне с ними делать» – якобы так отозвался об игроках нынешнего СКА их новый главный тренер, который официально был представлен в роли главного лишь за два часа до начала матча.

Не случайно лист, который держал в руках Леонов, дирижируя игрой, был не чем иным, как списочным составом игроков – новый наставник не все имена, фамилии и номера успел выучить наизусть...

Видимо, чтобы поддержать своего преемника, на матче появился и Михайлов. Как поведал Борис Петрович, он еще до матча встречался с Леоновым и поделился с ним планами своей работы на время перерыва в чемпионате в связи с играми Евро-хоккейтура и первой дозаявки. «Я во Дворце спорта ЦСКА в качестве болельщика СКА. Более того, скажу вам: если бы тренером был все еще я, сумел бы довести матч до победы», – сказал Михайлов во втором перерыве.

В этот момент счет матча был равным. СКА, играя в первом периоде весьма скованно и пропустив в начале матча шайбу в меньшинстве, во второй двадцатиминутке преобразился, проведя ряд разящих атак и даже сумев было выйти вперед усилиями Сушинского. В этот момент вспомнился апокриф времен бронзового сезона СКА 1987 года. Тогда хоккеисты якобы сказали своему наставнику Валерию Шилову: «Ты нам, Васильич, главное, не мешай, а мы все сделаем сами». И выиграли медали.

Увы, в третьем периоде подтвердилась правота древнего грека Гераклита Эфесского, который утверждал, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Ряд необязательных удалений у СКА – и счет становится 5:2 в пользу московских соперников. СКА ничего не удается на площадке, несмотря на яростную поддержку двух десятков фанатов, приехавших поболеть за родной клуб из Питера и даже вывесивших на балюстраде трибун свой баннер «Армейцы с Невы».

Впрочем, сам Леонов свой дебют обескураживающим не считает. Игрой команды, особенно самоотдачей хоккеистов, он вполне доволен. Ну а счет 2:5, по мнению наставника СКА, не совсем по игре, ведь все шайбы армейцы пропустили в меньшинстве. Новоиспеченный наставник уверен, что за время перерыва поближе познакомится с игроками. И сумеет сделать их, особенно лидеров команды, своими единомышленниками. Тем более что с Сушинским и Юшкевичем Леонов успел поиграть за одну команду десять лет назад, в «Авангарде»…

БОРИС ОСЬКИН

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 9 ноября 2006, № 185—186 (2035—2036)