Скверный анекдот

Эта весьма непривлекательная история случилась в Лондоне. После матча Лиги чемпионов, в котором встречались английский «Арсенал» и наш ЦСКА, тренер армейского клуба позволил себе рассказать журналистам туманного Альбиона бородатый и очень пошлый анекдот.

В ответ на слова лондонского тренера Арсена Венгера, а поединок тот завершился нулевой ничьей, что все равно «Арсенал» сильней москвичей в виртуальном смысле, Валерий Газзаев решил отморозить старую шутку. Напомню лишь общий смысл байки.

Маленькая дочь спрашивает папу, мол, что такое виртуальность? На что тот отвечает: спроси маму и брата, смогли бы они отдаться незнакомому дяде за миллион долларов. Так вот, в виртуальном смысле мы – миллионеры, а вот по жизни твой брат – другой ориентации, а мать – женщина легкого поведения (тут Газзаев, правда, применил более крепкое словцо).

Ну и что здесь такого плохого, скажет кто-то из болельщиков? Бывает, что в мужской компании и не такая пошлость звучит. Правильно, но это же можно позволить себе в прокуренном баре за кружкой пива, а не на официальном брифинге в Лондоне.

О чем это говорит? Вероятно, после выигрыша полтора года назад Кубка УЕФА руководство ЦСКА, да и многие игроки тоже решили, что им и вправду все дозволено – и на европейской арене, и в национальном чемпионате.

В последнем матче ЦСКА против «Зенита» эта вседозволенность отразилась, как в зеркале. Вагнер мог ударить кулаком в лицо Риксена и за это хулиганство получить лишь желтую карточку, Бере-зуцкий счел вправе демонстрировать приемы карате на бедном Денисове, чувствуя абсолютную безнаказанность.

Да и зенитовцы тоже в этой битве не проявляли образец корректности – на славу бились «кость в кость» и тот же Рик-сен, и Аршавин, и Хаген. Но что самое безнравственное во всей этой некрасивой ситуации – армейская грубость и наглость базировалась не на искреннем мужском желании добиться победы. Нет, совсем наоборот, москвичи словно знали – их победа уже добыта закулисными играми, а хулиганство будет не замечено «своим» арбитром.

Так оно все и случилось! Матч завершился грандиозным скандалом. Судья встречи Владимир Петтай отменил два чистых гола, забитых Аршавиным якобы из положения вне игры, наделал еще кучу всяких крупных и мелких ошибок, естественно, не в пользу «Зенита». А вот апофеозом этого театра абсурда стал сомнительный пенальти, благодаря которому ЦСКА и победил.

Спорить, ругаться и подавать протесты «Зениту» нет никакого смысла. Вся эта история ничего общего с футболом не имеет, а судейский скандал просто превратился в скверный анекдот.

Очень похожий на те пошлые байки, которые рассказывает тренер ЦСКА…

КОНСТАНТИН ОСИПОВ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 9 ноября 2006, № 185—186 (2035—2036)