Студенческая жизнь в Петербурге – не жестянка...

17 ноября во всем мире отмечается Международный день студентов! Этот праздник был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма, в память о трагических событиях 17 ноября 1939 года. Тогда в Праге нацисты учинили жестокую расправу над студенческой демонстрацией: более тысячи человек были арестованы, а вузы закрыты.

Стоит ли говорить, что в нашей стране эта дата всегда символизировала свободу и независимость молодежи? Да и современные студенты в свой день традиционно веселятся, забыв о предстоящей сессии, зачетах и «хвостах»! Сегодня в Петербурге их насчитывается 400 тысяч человек.

Надо отметить, что Северная столица стала одним из первых городов России, где был принят закон о молодежи, дающий гарантии на реализацию прав юных граждан. Этот закон и определил основные направления молодежной политики в Петербурге. Так, в рамках городской программы занятости молодежи работают студенческие трудовые отряды: строительные, педагогические и медицинские. Кстати, Петербург чуть ли не единственный город в стране, где эта добрая традиция не прервалась после перестройки. Так что питерские студенты, влекомые музой дальних странствий, каждое лето отправляются трудиться в различные регионы России.

Круглый год работает городская студенческая биржа труда и обучения. Вакансии, предлагаемые здесь, ориентированы как на молодых специалистов, так и на студентов, желающих совмещать учебу и работу.

Кроме того, на уровне Комитета по молодежной политике Правительства Петербурга уделяется внимание развитию молодежных творческих инициатив. Проводятся межвузовские чемпионаты КВН, игры «Что? Где? Когда?», фестиваль студенческого творчества «Арт-Студия» и многие другие. Немало мероприятий, ставших традиционными, давно переросли в общероссийские фестивали и конкурсы. К примеру, международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Адмиралтейская игла» пройдет в этом году уже в 12-й раз. С большим успехом проводятся масштабные студенческие праздники на День первокурсника, Татьянин день, праздник выпускников школ «Алые паруса».

Общественным советом Санкт-Петербурга учреждена молодежная премия, и уже несколько лет ее лауреатами становятся студенты, достигшие успехов в науке, образовании, здравоохранении и бизнесе.

Также с 2004 года на основании Постановления Правительства города в целях повышения престижа петербургского высшего образования проводится церемония чествования лучших выпускников вузов: губернатор вручает им памятные знаки и дипломы.

А пять лет назад по инициативе Совета ректоров был создан фонд поддержки образования, науки и культуры «Университеты Петербурга». Именно здесь для студентов разрабатывают новые творческие проекты. О ближайших планах фонда специально для «Парламентской газеты» рассказал его директор Андрей Гусев: «Наши специалисты постоянно работают над созданием новых интересных программ для молодежи. Так, в последнее время занимаемся развитием рок-направления. Недавно провели конкурс, в котором участвовали 68 студенческих музыкальных коллективов. В финале 16 лучших групп выступили на сцене питерского рок-клуба. В декабре будем проводить фестиваль студенческих хоров, в городе их 14. Они остались не у дел в последнее время, и мы хотим вывести их на новый уровень развития».

На базе Комитета по молодежной политике работает городской Студенческий совет. В него входят 48 университетов. Основное направление деятельности – это развитие студенческого самоуправления. Активисты регулярно встречаются на комиссиях, обсуждают и воплощают в жизнь новые идеи, способствующие реализации социальных, творческих и трудовых инициатив студенчества.

Вот что рассказывает председатель Студенческого совета Андрей Пехтерев: «Совместно с ассоциацией профсоюзов мы добились того, что с начала 2006 года студенты всех, в том числе и негосударственных, вузов имеют возможность ездить по льготным проездным билетам. Также нам принадлежит идея построить площадки для экстремальных видов спорта. Губернатор поддержала эту инициативу, и в течение трех ближайших лет в городе появятся 32 новые площадки. А в Татьянин день, уже в новом 2007 году, откроет свои двери Дом молодежи. Это знаковое событие для нас! Так как это не только место, где мы сможем проводить мероприятия, но и символ единства питерского студенчества».

Словом, Международный день студентов в Петербурге отмечают основательно. В частности, на базе Политехнического университета организован интернациональный фестиваль «Золотая осень», на котором студенты многих городских вузов демонстрируют свои творческие номера, отражающие культуру разных народов мира. По словам организаторов фестиваля, главная задача – содействовать решению проблем межэтнической нетерпимости среди молодежи. Для победителей специально была придумана статуэтка «Ника на глобусе». А в целях привлечения иностранных студентов к участию в общественной жизни города Студенческий совет при поддержке Комитета по молодежной политике проводит Интернациональный молодежный турнир по мини-футболу и фотовыставку «Петербург глазами иностранных студентов».

ОЛЬГА ФЕДОТОВА СОБ. КОРР., САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТЕРБУРГА
– Мы проводим исследования, и я искренне рад отметить, что с каждым годом в городе увеличивается число студентов, активно настроенных на получение знаний. То есть большинство из тех, кто сейчас получает высшее образование, сделали выбор будущей профессии не случайно. Я считаю, что наши студенты уникальны уже тем, что они – питерские. Ведь формирование личности будущих специалистов происходит не только в стенах университетов, но и в общей благотворной культурной среде города на Неве!

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 16 ноября 2006, № 191 (2041)