Алкоголь, бюджет, футбол

Региональные депутаты в Архангельске отменили порог явки на муниципальных выборах, в Карелии распустили Петросовет, в Мурманске отклонили бюджет на 2007 год, в Пскове ужесточили ответственность за незаконную торговлю спиртосодержащими жидкостями, а в Санкт-Петербурге вступились за «Зенит».

Главным вопросом повестки дня заседания Мурманской областной думы 8 ноября было рассмотрение в первом чтении проекта закона «Об областном бюджете на 2007 год», одобренного думским Комитетом по бюджету, финансам и налогам 2 ноября. Депутаты отклонили проект, мотивируя это необходимостью уточнить ряд финансовых показателей. Проект другого финансового закона – «О бюджете Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования» – депутаты приняли в первом чтении. Предполагается, что и расходы, и доходы фонда составят 3 млрд. 347 млн. 963,3 тыс. рублей.

В тот же день депутаты петербургского Законодательного собрания утвердили во втором чтении проект Закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2007 год». Доходная часть бюджета увеличится на 1,5 млрд. рублей, расходная – на 14,9 млрд. рублей, а дефицит бюджета – на 13,4 млрд. рублей. Не все предложенные поправки были приняты. В частности, депутаты не согласились увеличить отчисления на содержание лифтового хозяйства, а также в органы местного самоуправления. Последние по-прежнему будут получать около 1% консолидированного бюджета. На том же заседании петербургские парламентарии 34 голосами «за» при трех воздержавшихся лишили себя возможности регулировать тарифы в сфере ЖКХ (за исключением платы за содержание и текущий ремонт имущества жилых домов). После принятия закона «Об упорядочении государственного регулирования тарифов (цен)» тарифы за жилищно-коммунальные услуги будет определять городская администрация.

Новой сферой интересов петербургских законодателей стал российский футбол. Депутаты ЗакСа, обеспокоенные проведением договорных матчей, обратились к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой провести комплексные проверки деятельности российских футбольных организаций и представителей судейского корпуса на предмет выявления фактов коррупции. Последней каплей, побудившей местных парламентариев принять такое постановление, стал матч ЦСКА – «Зенит», состоявшийся 5 ноября в Москве, который, по мнению депутатов, «продемонстрировал откровенную заинтересованность бригады судей в положительном исходе матча в пользу армейской команды».

Интересная ситуация сложилась в Псковском областном собрании с принятием законопроекта «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Псковской области», предложенного региональной администрацией. Депутаты уже рассматривали его 26 октября и отвергли, не желая «намыливать себе веревку собственными руками». То же самое поначалу произошло и на внеочередной сессии 10 ноября. Ленты новостей даже успели сообщить, что псковским парламентариям для принятия законопроекта в первом чтении не хватило одного голоса («за» проголосовали 16 человек). Однако через несколько часов по просьбе депутата Андрея Букина было принято решение провести по данному вопросу переголосование, и необходимый семнадцатый голос чудесным образом нашелся.

Псковские законодатели не могли оставить без внимания чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в области с заболеваемостью токсическим гепатитом и вызванную массовым употреблением суррогатного алкоголя, и на той же сессии внесли изменения в местный закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». Из статьи 2.9 исключена формулировка «с целью сбыта», что позволяет распространить сферу ее применения не только на тех, кто изготавливает кустарные алкогольные напитки на продажу, но и на тех, кто делает их для себя. Кроме того, штраф за изготовление, хранение, перевозку браги, а также аппаратов для их выработки увеличен с 20 до 25 МРОТ.

Депутаты Архангельского областного собрания на очередной, тринадцатой сессии тоже обсуждали вопросы, связанные с алкоголем. Депутат Игорь Кузнецов предложил внести изменения в областной закон «О реализации государственных полномочий в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Архангельской области» и запретить продажу алкоголя после 23 часов. Однако другие законодатели его не поддержали. По мнению оппонентов Кузнецова, запрет ночной торговли приведет к увеличению отравлений суррогатами и процветанию незаконных распространителей.

Архангельские законодатели приняли во втором чтении три областных закона, предложенных для рассмотрения региональной избирательной комиссией. Депутаты запретили участие в выборах лиц, имеющих двойное гражданство, и отменили графу «Против всех» на выборах депутатов Архангельского областного собрания, а также нижний порог явки на выборах в представительные органы муниципальных образований, который составлял 20%.

14 ноября Законодательное собрание Республики Карелия утвердило в первом чтении проект республиканского бюджета на 2007 год. Расходы по нему составят 13 млрд. 949 млн. рублей, а доходы – 13 млрд. 153,2 млн. рублей. Но главная интрига последнего заседания была связана с тем, поддержат ли карельские депутаты закон «О роспуске Петрозаводского городского Совета», внесенный главой республики Сергеем Катанандовым. Причиной роспуска было названо то, что городские депутаты не исполнили судебные решения о приведении городского устава в соответствие с федеральным законодательством. Депутаты Петросовета считают, что их распускают по политическим причинам, в частности, из-за отказа поддержать отмену прямых выборов мэра Петрозаводска. 29 голосами против 15 депутаты Законодательного собрания Карелии приняли документ сразу в двух чтениях и, по некоторым данным, с нарушениями регламента. Поэтому решение о роспуске Петросовета в ближайшее время может быть оспорено в судебном порядке.

НАТАЛЬЯ ШИРОКОВА

При подготовке использованы материалы сайтов www.aosd.ru, ww.assembly.spb.ru, www.karelia-zs.ru, http://forum.msk.ru, www.duma.murman.ru, www.pskov.ru, www.pln-pskov.ru, www.regnum.ru, www.zaks.ru.

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 16 ноября 2006, № 191 (2041)