Заявление по итогам пятилетки

К пятилетию со дня своего возникновения партия «Единая Россия» выступила с программным заявлением. Очевидно, единороссы разработали стратегию на ближайшее десятилетие и «последующую перспективу». В рамках этой стратегии выделены три приоритетных задачи: «создание в России экономики инновационного типа», «продолжение борьбы с коррупцией» и «сбережение российского народа».

Первое программное заявление «Единой России» прокомментировали для прессы руководители Ленинградского областного отделения партии.

Ректор Ленинградского областного университета имени Пушкина Вячеслав Скворцов отметил, что сегодня позволительно говорить о достаточно стабильной ситуации в России, ибо «ликвидирована возможность распада страны, федеральные законы в стране главенствуют над региональными», наконец, «в людях появилось здоровое проявление патриотизма».

Вместе с тем, работы по усовершенствованию законодательной базы, подъему экономики России и повышению жизненного уровня людей более чем достаточно. Поэтому основные вопросы возникли по второму пункту стратегических задач. То есть по борьбе с коррупцией.

Депутат Законодательного собрания Ленобласти Анатолий Зайцев посетовал: в принципе коррупцию истребить невозможно, однако нынче в России по части подобных злоупотреблений мы «дошли до беспредела». До сих пор не принят федеральный закон «О коррупции», хотя модельный закон, разработанный Межпарламентской ассамблеей СНГ, есть.

В своем программном заявлении партийцы наметили ряд жестких мер по борьбе с коррупцией, в том числе и внесение изменений в нормы Уголовного кодекса. Преступлением должно считаться уже само «предложение или обещание дать взятку должностному лицу». Кроме того, единороссы считают уместным осуществление общественной антикоррупционной экспертизы законопроектов.

Много внимание было уделено молодежной политике государства. По мнению депутата Законодательного собрания Юрия Страхова, серьезным шагом стало создание отрядов «Молодой Гвардии».

АРСЕНИЙ БЛУЖДАЕВ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 23 ноября 2006, № 196 (2046)