Казнить... нельзя… помиловать?

«К высшей мере наказания…»

За последние десять лет этот приговор ни разу не прозвучал в российских залах судебных заседаний. И похоже, что подсудимые не услышат его еще как минимум три года. Мораторий на смертную казнь в России пролонгируется.

Напомним, он был введен решением Конституционного суда РФ 2 февраля 1999 года и не может быть отменен вплоть до введения суда присяжных на территории всей страны. Единственным регионом, который остался неохваченным «народными заседателями», на сегодня является Чеченская республика.

На прошлой неделе депутаты Государственной думы в первом чтении одобрили проект закона, устанавливающего срок введения суда присяжных в Чечне с января 2010 года. Ранее эти временные сроки были запланированы на январь 2007 года.

Парадоксальны два наблюдения. Во-первых, ставшее притчей во языцех «дело Ульмана», «совершенное» на территории Чеченской республики, рассматривалось дважды именно судом присяжных. Дважды был вынесен вердикт «невиновен» и дважды он был отменен. Кстати, по закону вердикт обжалованию подлежать не должен. Но… политическая погода, понимаешь…

Во-вторых, именно жители Чеченской республики впервые потребовали отмены моратория на смертную казнь. Эту просьбу выразила председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудие-ва на заседании суда по делу Нурпаши Кулаева во Владикавказе. Поддержат ли ее просьбу законодатели или нет, покажут второе и третье чтения. Хотя, по многочисленным опросам, две трети россиян выступают за возобновление смертной казни и только четверть является ее противниками.

Итак, что думают горожане о вердикте на жизнь или смерть? С этим вопросом корреспондент «Парламентской газеты» вышел на улицы Санкт-Петербурга.

ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
ПЕНСИОНЕР
Я вообще противник насилия, поэтому мне сложно сказать. Считаю, что высшая мера наказания должна быть заменена пожизненным заключением – это даже страшнее, чем расстрел. Во всяком случае, человек человека не должен лишать жизни. Так что я сторонница моратория и отмены смертной казни вообще.

ДМИТРИЙ РЫБКИН
ВОДИТЕЛЬ
Для особо опасных преступников высшая мера наказания должна быть. Ну а по поводу того, когда она будет введена, не мне решать. Если Конституционный суд решил приостановить смертную казнь до введения суда присяжных на территории всей России, так тому и быть.

ЛЮДМИЛА ИВАНОВА
ХИМИК
Конечно, я могу быть необъективной: у меня в жизни не было ситуации, когда бы несчастье произошло с близким человеком. Но представьте, что кто-то сознательно злостно убивает вашего ребенка. Думаю, что у пострадавшего есть право на «желание отомстить». И смертная казнь должна быть предусмотрена именно на такие случаи. По поводу политики и моратория сказать ничего не могу, поскольку я человек аполитичный. Но полагаю, что настоящих преступников никогда не казнят. Вспомните убийство 9-летней девочки – всех оправдали. Так что мораторий тут ни при чем, у нас в стране все решают деньги.

ВАДИМ КУЗНЕЦОВ
 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЛУЖАЩИЙ
Информация о возможном продлении моратория на меня не произвела впечатления, поскольку я противник смертной казни вообще. Считаю, что ее вполне можно заменить пожизненным тюремным заключением.


ПОДГОТОВИЛА АЛЛА СЕРОВА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 23 ноября 2006, № 196 (2046)