О присяге и первых звездах

«Скоро на наших погонах появятся первые звездочки, поэтому обязуемся с честью нести гордое звание офицера российской милиции, быть примером в учебе и службе…»

Эти немного наивные и трогательные строки хранит в себе «Вестник Санкт-Петербургского Университета МВД» шестилетней давности. Все, что случается впервые, конечно, всегда самое дорогое и запоминающееся. В этом году для курсантов первых и слушателей пятых курсов Университета таким днем стал 21 ноября.

В стенах Петербургского СКК состоялось ежегодное традиционное «обращение». Вчерашние школьники приняли присягу на верность Отечеству и народу, а их старшие товарищи получили свои первые офицерские звания. Торжественное мероприятие, как всегда, не обошлисвоим вниманием высокопоставленные лица. Напутственные слова с трибуны произнесли глава Администрации Красносельского района Вячеслав Фролов, бывший начальник ГУВД по СПб и ЛО, генерал-лейтенант милиции в отставке Вениамин Петухов, священник Свято-Троицкого гарнизонного храма отец Даниил, офицеры и сами слушатели.

Присяга – не только символическое приобщение к касте российских правоохранительных органов. В жизни молодых курсантов это еще первая, хоть и маленькая, но победа. Тем более что позади у них действительно немало трудностей, которые спустя несколько лет вызывают умиление: строевые подготовки, изматывающий курс молодого бойца, бесконечные наряды... Щемящее ожидание: что же дальше? Дальше наступят будни. Пока же борьба с преступностью у 17-летних милиционеров будет пять лет вестись за партами.

А вот у пятикурсников все трудности университетской жизни уже за спиной. Многие из них не удержались и прикрепили звездочки за несколько дней до торжественного момента. Впрочем, на это смотрят сквозь пальцы – очень долго курсанты ждали своих первых офицерских званий. Как и четыре года назад, тот же волнующий и трогательный момент: построение перед трибуной, напутственные речи, торжественный марш, оглушительные аплодисменты товарищей и маленькие звездочки на дне бокала с пенящимся шампанским. Впереди – стажировка, выпускные экзамены и ...

«Служа закону – служу народу» – гласит текст присяги. Хочется, чтобы в дальнейшей работе у молодых милиционеров между этими двумя понятиями действительно стоял большой знак равенства.

АЛЛА СЕРОВА
 ВЫПУСКНИЦА 2001 ГОДА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 23 ноября 2006, № 196 (2046)