Время читать!

24 ноября в выставочном комплексе «ЛенЭкспо» прошло торжественное открытие первого петербургского книжного салона, проходящего под девизом «Время читать». На церемонии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, президент Российского книжного союза, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов, писатели Чингиз Айтматов, Даниил Гранин и другие.

Валентина Матвиенко отметила в своей приветственной речи, что такое событие происходит в Санкт-Петербурге впервые после десятилетнего перерыва. Губернатор также уточнила, что участие в нем принимают более 150 издательств, в том числе небольшие и не очень известные, но выпускающие не менее важные издания.

Сергей Степашин подчеркнул, что он был рад приехать в родной город не в качестве главы Счетной палаты, а в качестве президента Книжного союза России, и заметил, что сейчас многие издатели и посетители салона верят: Россия имеет шанс снова стать самой читающей страной. Степашин говорил о том, что открывшийся форум посвящен столетию со дня рождения академика Дмитрия Лихачева. И действительно, все участники и посетители не могли не заметить огромный стенд, посвященный Лихачеву. На выставке, открывшейся в честь знаменитого академика, были и писатели, а непосредственное участие в ее устройстве принимал Даниил Гранин. Илья Клебанов напомнил, что в один день с открытием салона также происходило открытие Дома книги на Невском проспекте, и это не менее важное событие.

Вадим Тюльпанов осмотрел экс-позицию.По его мнению, детские книги, ставшие сейчас очень красочными и красивыми, стоят слишком дорого. Сам он приобрел для сына книгу за 70 рублей, однако же считает, что книжки для детей могли бы стоить не больше 15–20 рублей.

Так открывался салон. После того как была торжественно перерезана красная ленточка, гости удалились, а посетили наконец принялись изучать представленные различными издательствами книги.

АЛИНА ФЕДОРОВА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 30 ноября 2006, № 200 (2050)