Избирайся, как встарь!

В Вологодской области и Республике Коми депутаты решили провести выборы в местные органы законодательной власти по старым правилам, в Карелии приняли 11 поправок к бюджету на 2007 год, а в Псковской области со второй попытки внесли изменения в Избирательный кодекс.

30 ноября Законодательное собрание Карелии приняло проект закона Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия на 2007 год» во втором чтении с поправками. В частности, на 60 млн. рублей увеличатся расходы на сельское хозяйство, на 30 млн. – на обеспечение безопасности в образовательных учреждениях, на 5 млн. 196 тыс. рублей – на прикладные научные исследования в области национальной экономики. Из 20 предлагаемых изменений было принято 11. Единороссовское большинство карельского парламента поддержало поправки товарищей по партии. А вот многие предложения оппозиции одобрения так и не получили.

5 декабря депутаты Мурманской областной думы на очередном заседании приняли постановление о назначении выборов в областной законодательный орган на 11 марта следующего года. После официального опубликования, которое ожидается в конце этой недели, постановление вступит в законную силу.

В повестке дня очередной сессии Законодательного собрания Вологодской области, состоявшейся 30 ноября, самых важных вопросов было два: рассмотрение во втором чтении бюджета на 2007 год и назначение даты выборов областных депутатов.

Областной бюджет следующего года увеличен на 508,9 млн. рублей за счет поступления федеральных средств. Теперь его доходная часть составит 21 млрд. 814,3 млн. рублей, расходная 23 млрд. 737,3 млн. рублей, дефицит запланирован в объеме 1 млрд. 923 млн. рублей. Бюджет был принят большинством голосов. Против, как и в первом чтении, проголосовала фракция КПРФ, состоящая из трех человек. Они считают доходную часть бюджета заниженной минимум на 2 млн. рублей.

В соответствии со статьей 44 Устава области и статьями 3 и 5 закона области «О выборах депутатов Законодательного собрания Вологодской области» выборы депутатов Заксобрания области назначены на 11 марта 2007 года. Половина из 34 депутатов будет избираться по одномандатным округам, а другая – по областным партийным спискам. Так как поправки к федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» еще не вступили в силу, выборы пройдут по-старому: с 20-процентным порогом явки и критикой в адрес соперников.

Как и в Вологодской области, в Республике Коми депутаты Госсовета четвертого созыва будут избираться 11 марта следующего года и по старым правилам. Так решили республиканские законодатели на заседании 30 ноября. Кроме того, они утвердили законопроекты, направленные на помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В частности, раньше таким детям пособие выплачивалось только до 18 лет, теперь же они смогут получать его и после совершеннолетия в том случае, если учатся в школе. Размер пособия на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличен в среднем на 300 рублей. 10 тысяч рублей будут выплачиваться в качестве единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.

В отличие от коллег из Вологды и Коми, депутаты Псковского областного собрания будут избираться уже по новому закону. Законодатели вынесут решение о назначении выборов на 11 марта 2007 года на внеочередной сессии 9 декабря, и оно вступит в силу позже, чем поправки к федеральному закону.

Вопрос, который бурно обсуждали псковские депутаты в конце осени, тоже имеет отношение к выборам: были внесены изменения в областной Избирательный кодекс. Всего предложили два законопроекта. Первый, предложенный облизбиркомом, предусматривал увеличение обязательного числа кандидатов в депутаты по партийным спискам с 66 до 71 человека: по 3 человека в каждом из 22 избирательных округов плюс 5 кандидатов в общеобластном списке. Отсутствие хотя бы одной из них автоматически снимает с выборов партию. Этот проект набрал 15 голосов из 17 необходимых. Во втором законопроекте, внесенном депутатами Юрием Шма-товым, Иваном Лысковцом и Владимиром Меньшиковым, обязательное количество региональных групп ограничивалось одиннадцатью. За него отдали голоса 11 парламентариев. После перерыва один из депутатов предложил провести переголосование по первому проекту, мотивируя это тем, что он «что-то не понял», и избиркомовский закон набрал нужное число голосов.

Тяжелая ситуация сложилась в Псковской области с лекарствами для льготников. Перерасход по отпущенным лекарствам составляет 55,2 млн. рублей. Реальные затраты оказались в два раза выше расчетных. Депутаты решили подготовить Обращение к Правительству РФ о необходимости увеличения средств на дополнительное лекарственное обеспечение.

При подготовке использованы материалы сайтов http://gs.rkomi.ru, http://informpskov.ru, www.karelia-zs.ru,   http://duma.murman.ru, www.pskov.ru, www.severinfo.ru, http://stolica.onego.ru, www.zs.gos35.ru, www.zaks.ru.

НАТАЛЬЯ ШИРОКОВА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 7 декабря 2006, № 205 (2055)