Фараона отправили в гробницу

Так известно, на планете по имени Профессиональный бокс многие современные гладиаторы любят себя награждать различными прозвищами.

Порой громкие клички даются в честь предыдущих чемпионов, иногда эти прозвища характеризуют непростой нрав боксера, а порой такие имена носят даже устрашающий смысл. К примеру, Мухаммеда Али называли Величайшим, Майка Тайсона нарекли Железным, а Бернарда Хопкинса и вовсе величали Палачом.

А уж всяких разных Кобр, Гадюк, Львов, Носорогов, Бизонов, Тигров сегодня на профессиональный ринг выходит столько, что хватило бы на очень приличный зоопарк.

Буквально на днях взыскательной питерской публике довелось познакомиться даже с Фараоном. Да-да, не удивляйтесь – именно такой «сценический» псевдоним взял себе лучший полусредневес Египта, чемпион Африки и стран Средиземноморья Тарек Аблазим, бросивший вызов известному российскому боксеру, Интерконтинентальному чемпиону WBF, чемпиону Восточной Европы по версии WBA Марату Хузееву. Да и повод для драки был очень серьезный – титульный бой за звание международного чемпиона по версии IPBF.

Ну, Фараон так Фараон, решили организаторы матча, не Джек-потрошитель или Викинг-убийца все-таки. Сойдет. Тем более что и для раскрутки шоу лучшего названия, чем «Битва с Фараоном», придумать трудно. Говорят, что первые пятьсот билетов из кассы Зимнего стадиона на это «египетское сражение» исчезли в первый же час продажи.

Наконец, прилетел в Питер и сам уроженец Каира. Вот только, правда, какой он Фараон – Тутмос, Рам-зес, Аменхотеп или хорошо нам знакомый по выставке в Эрмитаже царь Тутанхамон, – Тарек так и не сообщил. Зато Аблазим, не успев спуститься с трапа самолета, сразу стал хвастать журналистам, как он отправит Хузеева за канаты прямо во втором раунде.

Продолжил наглеть египтянин и на церемонии взвешивания. Когда фотокорреспонденты попросили встать Марата и Тарека в традиционную стойку «лицом к лицу», Абла-зим полушутя-полусерьезно съездил Хузееву в челюсть.

К чести Марата, он не обратил внимания на «шутку» Тутанхамона, а то драка могла разгореться прямо на пресс-конференции. В ответ россиянин лишь подчеркнул, что сильнейшего может назвать лишь ринг.

Так оно все и случилось! Да и свой прогноз Фараон оправдал полностью – титульный бой завершился аккурат во втором раунде. Только на полу оказался… сам воинственный Тарек. Нет, этот парень совсем не выглядел «мешком» для битья (все-таки чемпион Африки), но уж больно блестящая комбинация удалась Марату, завершившаяся разящим ударом по печени.

Вот и стал Хузеев международным чемпионом по версии IPBF, по образному выражению одного из болельщиков, отправив Фараона в гробницу.

КОНСТАНТИН ОСИПОВ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 7 декабря  2006, № 205 (2055)