Строители – об уходящем 2006-м...

В сфере строительной индустрии Санкт-Петербурга произошло весьма значимое событие: в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоялся Общегородской съезд строителей.

Учрежденный петербургским Союзом строительных объединений и организаций, он проходит на берегах Невы уже в четвертый раз.

Традиционно, как и в прошлые годы, на съезде собрались более 1000 руководителей крупнейших строительных компаний и участников профессиональных объединений, ответственных за развитие строительного рынка. Мероприятие открылось торжественным вручением наград специалистам отрасли: почетными знаками «Строителю Петербурга» первой степени были отмечены генеральный директор ЗАО «Строительный трест» Евгений Резвов и вице-губернатор, президент Союза строительных объединений и организаций Анатолий Вахмистров.

Делегатов съезда приветствовали губернатор Валентина Матвиенко и председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов.

Так, градоначальник отметила:

– Сегодня в Петербурге увеличиваются объемы государственного заказа, быстрыми темпами осваиваются новые территории, развивается система ипотечного кредитования – важнейший элемент национального проекта «Доступное жилье». Разрабатывается нормативно-правовая база и совершенствуются механизмы принятия градостроительных решений для оптимизации работы строителей.

Строители подвели итоги работы инвестиционно-строительного комплекса. Они единогласны во мнении: 2006-ой был сложным, но очень эффективным «строительным» годом. Важнейшим событием стало вступление в действие Генерального плана, который будет определять развитие города на ближайшие двадцать лет.

Кроме того, уходящий год ознаменован реализацией крупного инвестиционного проекта: открытием трубного завода «Северсталь» в Колпино. А еще построено около 2.5 тысяч кв. м. жилья, введено в строй 1.5 млн. кв. м. промышленной и коммерческой недвижимости. Было расселено 260 тыс. кв. м. аварийного жилья. Около 5 млрд. рублей потрачено на ремонт жилого фонда. 19 млрд. рублей вложено в развитие инженерной инфраструктуры для будущего строительства – это в три раза больше, чем в 2005 году.

Естественно, говорили и о проблемах, которые возникли в строительной отрасли. Главным образом – о беспрецедентном росте цен на жилье. Участники съезда считают: нужно увеличить предложение земли и устранить бюрократические барьеры, препятствующие доступу компаний на земельные аукционы.

На что Валентина Матвиенко ответила строителям:

– Дефицита земли в Петербурге нет, и не будет. Стройте больше. Необходимо ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 3 млн. кв. м. жилья.

В итоге, было принято новое положение «О подготовке документации к земельным торгам», согласно которому сроки согласования не будут превышать 6 месяцев, а стоимость – 20 – 30 тысяч рублей за гектар. Другой вопрос, что, наращивая темпы строительства, участники рынка обязаны помнить о горожанах и не нарушать права дольщиков. По-видимому, строительное сообщество должно самоочищаться от недобросовестных компаний!

И все-таки, каким стал этот «строительный» год для Северной столицы? Его окончательные итоги «Парламентская газета» планирует подвести за несколько дней до рождественских праздников.

ОЛЬГА ФЕДОТОВА СОБ. КОРР., САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 14 декабря  2006, № 209 (2059)