Энергетический удар по проблемам отрасли

20 декабря в Петербурге состоялась организационная конференция Ассоциации энергетических предприятий Северо-Западного округа. Эта структура создана с целью консолидировать силы профессионалов для решения практических вопросов в отрасли. Сегодня Ассоциация объединяет более двадцати газовых, электрических и других энергетических компаний, как частных, так и государственных, а также включает в себя и высшие учебные заведения: Северо-Западный Университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича и Северо-Западный заочный технический университет. На их базе задумано создать центр по обучению специалистов.

Подразумевается, что выпускать из стен вузов будут профессионалов узкого профиля. Поскольку, как показывает практика, именно сосредоточившись на одном-двух направлениях, можно достичь наиболее высоких результатов.

И тогда петербургские фирмы смогут конкурировать по качеству с компаниями в других регионах или же полноценным образом участвовать в тендерной политике города. Такого подхода сейчас явно не хватает на предприятиях, которые, стремясь выжить в непростых экономических условиях, пытаются работать в разных секторах энергетического рынка.

Кроме того, при Ассоциации планируется создать сеть бесплатных консультационных пунктов для руководителей энергетических компаний по вопросам экологии, строительства, топлива и энергетики с участием представителей государственных надзорных инстанций. Одной из основных задач является также оказание действенной помощи структурам Ростехнадзора в формировании их стратегической политики в регионе. Не обойдут вниманием и рядовых потребителей, которые смогут найти в Ассоциации ответы на свои вопросы или же получить помощь.

ВАСИЛИЙ ЩУКИН

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 21 декабря  2006, № 214—215 (2064-2065)