Небоскреб, который строят вопреки?

Возможно, категоричное утверждение главного психотерапевта Петербурга Оксаны Кашкаровой о том, что уплотнительная застройка острее отражается на психике жителя большого города, нежели теракты, действительно имеет под собой реальные основания. По крайней мере, на жителей домов №3, 5 и 9 по проспекту Большевиков известие о том, что вскоре между их домами вырастет махина элитного небоскреба, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Вот уже несколько лет люди пытаются «отбить» у инвестора и застройщика ООО «Студиодизайн» прилегающую территорию, на которой, в соответствии с постановлением правительства Петербурга, в скором времени должна появиться новостройка.

Согласно проектам компании, к третьему кварталу 2009 года на земельном участке площадью 16 690 квадратных метров в квартале «10 СУН» планируется построить многоэтажный элитный дом с автостоянками в подземной части внутридворового пространства, детской площадкой над ними, офисами, торговыми помещениями и физкультурно-оздоровительным центром с тремя бассейнами. Однако работы, начатые в марте 2006 года, периодически тормозятся силами жителей квартала, которые уверены: постановление не должно противоречить законам… Увы, но даже ведущие специалисты города признают, что 75% строительства ведется без надлежащих документов, о чем в свое время писала газета «Деловой Петербург».

Если обратиться к многочисленным посулам и плану застройки, территория между тремя домами по пр. Большевиков к 2005 году должна была стать местом отдыха местных жителей. Районные власти намеревались благоустроить сквер: поставить в нем скамеечки, разбить цветники, выстроить детские площадки. Оставшуюся же часть, в соответствии с градостроительной документацией, должен был занять физкультурно-оздоровительный комплекс районного масштаба. Однако с наступлением 1998 года на территорию началась настоящая охота. Кустарники сровняли с землей, а место планируемого спортзала «благоустроили» автостоянкой. И хотя спустя несколько лет вице-губернатор Александр Вахмистров пояснил, что «какой-либо разрешительной документации на размещение несанкционированной стоянки не выдавалось», жива она по сей день. Не только де-факто, но и на страницах нового Генплана Петербурга.

Вместо сквера жители получили грязный заброшенный пустырь, который своим непривлекательным для отдыха видом просто не мог не привлечь застройщиков. Конец 2003 года преподнес горожанам очередной сюрприз. Одновременно с введением губернатором Петербурга моратория на вырубку скверов и садов в местах будущей застройки, неподалеку, в том же квартале – между домом ¹2 по Искровскому проспекту и домом №21 по улице Коллонтай – был вырублен парк, а на его месте выстроены пять элитных домов. Застройщик – ЗАО «Темп».

Правомерность строительства этого жилого комплекса поставлена под сомнение официальным документом из МЧС, который поясняет, что «задание на проектирование 5 новых строящихся домов внутри этого квартала (…) на согласование в Главное управление не представлялось». А в остальном, прекрасная маркиза... Если верить не своим глазам, а новому Генплану, зеленые насаждения по сей день продолжают радовать жителей района. Впрочем, искаженная информация содержится не только в базовом документе по определению развития города. Ни на одной карте Петербурга (в том числе и изданной в 2007 году) вы не найдете выстроенных по улице Коллонтай домов. Вместо них везде значится несуществующий парк. Почему же среди жителей квартала упорно ходит молва, что в домах-невидимках проживают глава Невского района Сергей Ситдиков и глава муниципального совета Дмитрий Гаврилов?

Hадежды на то, что вырубку парка компенсируют озеленением соседнего, превращенного в грязный пустырь газона, окончательно угасли в начале 2004 года с приходом нового инвестора ООО «Студи-одизайн». Именно с этого времени между застройщиками и аборигенами начались разногласия. В начале 2006 года городскому прокурору Сергею Зайцеву поступило письмо, в котором жители квартала просили провести проверку законности предоставления земельного участка. Сомнения в правомерности действий застройщика появились еще 20 декабря 2004 года, когда во время проведения общественных слушаний позиция высказавшихся против застройки квартала граждан, по их мнению, была искажена представителями компании. Естественно, эту точку зрения не разделяют сами застройщики.

– Слушания проходили на достаточно серьезном уровне, – пояснил корреспонденту «Парламентской газеты» руководитель проектов ООО «Студиодизайн» Вячеслав Шитиков, – общественности были предъявлены все необходимые документы, в том числе и ситуационный план квартала, на котором видно, что он озеленен в должном объеме. Все мнения и пожелания граждан были учтены...

Впрочем, мнение Вячеслава Вениаминовича не поддерживают сами граждане. «Лично я высказывалась против возведения жилого дома, – поделилась с корреспондентом «Парламентской газеты» житель квартала Татьяна Лапковская, – ведь расстояния между нашими домами не выдержат такого огромного объекта. Однако вскоре я с удивлением узнала, что меня приписали к числу сторонников строительства!»

Наравне с сомнениями относительно «озелененности» вызывает недоумение и тот факт, что большая часть граждан, присутствовавших на слушаниях, проживает в других районах города. Вопрос, какое отношение к строительству на проспекте Большевиков имеет, например, житель Придорожной аллеи, по-прежнему остается без ответа.

Обоснованные опасения у жильцов вызывает и тот факт, что объект строительства планировался в зоне возможных сильных разрушений и радиоактивных заражений. По данным МЧС, застройка находится в пределах потенциально опасного объекта – магистрального нефтепродуктопровода – ОАО «Петербург – транснефтепродукт», авария на котором может привести к образованию зон чрезвычайных ситуаций.

Отчаявшиеся что-либо доказать местным властям, жители квартала обратились в ряд высоких инстанций с просьбой провести проверку на предмет наличия у застройщика необходимой документации для начала работ. Но полученные ответы довольно противоречивы.

Так, например, Управление Госстрой-надзора заверило горожан в полном соответствии действий строительной компании Градостроительному кодексу. Согласно письму Управления, еще в 2005 году ООО «Студиодизайн» были выполнены все необходимые требования: в процессе изыскательских работ разработан проект застройки, получены положительные заключения различных инстанций, выполнен и утвержден проект межевания территории. Однако вскоре автор письма ставит под сомнение свою уверенность, утверждая, что «в настоящее время участок огорожен для проведения изыскательских работ». Неужели изыскательские работы проводились за неделю до начала испытания пробных свай на участке? Или это опечатка Управления Госстройнадзора?

К сожалению, подобных «опечаток» в данном деле слишком много. Например, в апреле 2005 года прокуратура, признав факт отсутствия отдельных общественных обсуждений по корректировке проекта застройки квартала, не усмотрела в этом никаких оснований для своего вмешательства. Тем более что, по словам самих застройщиков, недоразумения возникли по ошибке администрации Невского района, которая оформила документы ненадлежащим образом. Однако спустя полтора года мнение помощника прокурора резко изменилось: в августе 2006 года по этому же факту главе администрации Невского района было вынесено представление.

А в августе 2006 года по факту отсутствия утвержденного проекта вице-губернатору почему-то было внесено представление со стороны прокуратуры…

Впрочем, вышеуказанные факты смущают не всех. «Насколько мне известно, у строительной компании есть все документы. Ситуация, конечно, не идеальна, но не забывайте, что строится не только жилой дом, но и физкультурно-оздоровительный комплекс с тремя бассейнами», – напомнил корреспонденту «Парламентской газеты» глава Муниципального совета Дмитрий Гаврилов.

Но данный аргумент не убеждает тех, кто в скором времени имеет все шансы наблюдать «благоустроенные» стены элитного дома перед своими окнами.

– Наши требования просты, – говорит представитель рабочей группы по борьбе с возведением небоскреба Ольга Смирнова, – если строительство законно, хотелось бы получить утвержденные проекты межевания, планировки и застройки квартала, которые, несмотря на многочисленные обращения в органы власти всех уровней, нам никто не мог предоставить. Вместо этого в расчете на некомпетентность жителей идет жонглирование понятиями и искажение информации на всех уровнях. Ситуация, прямо скажем, неоднозначна. Петербургские власти в лице Александра Вахмистрова утверждают, что изменения в проект застройки квартала законны и обоснованны. Да и менее года назад городской прокурор полагал, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет. На фоне этого в тупик ставит информация Генеральной прокуратуры, согласно которой строительные работы по возведению жилого дома в настоящее время не ведутся, поскольку разрешительная документация на их выполнение у ООО «Студиодизайн» отсутствует… Как бы там ни было, жители квартала настроены решительно и, по их же словам, «намерены отстаивать свои нарушенные конституционные права в суде любого уровня, вплоть до Страсбурга».

Алла СЕРОВА

Мнения:
СЕРГЕЙ ГУЛЯЕВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:
Я слышал о конфликте, который разгорелся вокруг этого строительства. Думаю, что администрация сделает все для отстаивания интересов строительной компании. Совершенно очевидно, что уплотнительная застройка в городе ведется с нарушением прав граждан. Что я могу посоветовать людям? Если отсутствует утверждение проекта межевания квартала, очевидно, что закон нарушен. Можно смело обращаться в суд.

ИГОРЬ ВЫСОЦКИЙ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:
Я сильно сомневаюсь, что строительство небоскреба ведется без надлежащих документов. Не думаю, что Правительство зря будет выпускать постановление на проектирование и строительство. Подробнее ничего пояснить не могу, ведь я не специалист. А люди у нас, сами знаете: чтобы ни делали, ко всему будут относиться негативно.

ВЯЧЕСЛАВ ШИТИКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ ООО «СТУДИОДИЗАЙН»:
Работы ведутся нашей компанией на абсолютно законных основаниях: вся необходимая документация собрана и утверждена в должном объеме. Действия же противников строительства я считаю преднамеренными: начало работ и так уже сорвано на девять месяцев. Тот аргумент, что объект находится в границах зоны возможных сильных разрушений, не выдерживает критики. Ведь это стандартная фраза, которую МЧС пишет для пущей важности всем без исключения. Да и потом, какая там радиация? Мы строим объект рядом со школой, с жилыми домами. Получается, что радиация распространяется только на наше здание…

8 ФЕВРАЛЯ 2007, № 20 (2088)