Борьба с пиратством или происки конкурентов?

5 февраля Управление по борьбе с экономическими преступлениями начало масштабную проверку сети специализированных магазинов «Титаник», торгующих аудио- и видеопродукцией. Сотрудники УБЭП действуют согласно постановлению заместителя начальника ГУВД Санкт-Петербурга по экономической безопасности Олега Махно. Однако представители «Титаника» полагают, что чрезмерная ретивость стражей правопорядка вызвана происками конкурентов. Действительно, в происходящем вокруг самой крупной в городе сети по продаже оптовых носителей присутствует немало странностей.

Начнем с того, что милиция тщательно производит осмотр помещений магазинов и придирчиво изучает документы, отражающие все стороны деятельности предприятия. По итогам этих мероприятий должен быть составлен и направлен в прокуратуру протокол, а изъятые диски, которые могут носит признаки контрафактности, направлены на экспертизу. Удивительно то, что в постановлении ни слова не сказано о том, что в ходе проверки торговля в магазинах должна или может быть приостановлена. Тогда как на деле девять из десяти «Титаников» закрыты и компания терпит колоссальные убытки.

Представитель торговой сети юрист Леонид Михайлевич специально для «Парламентской газеты» рассказал, например, о том, как действовали подчиненные Махно в одном из магазинов, расположенном на Лиговском проспекте:

– Как только началась проверка, сотрудники УБЭП сразу закрыли магазин и выдворили всех покупателей. Они утверждали, что имеют полное право приостановить торговлю на 72 часа. Правда, документа, подтверждающего данные полномочия, не предоставили. Странно, но в отборе дисков на экспертизу сами убэповцы участия не принимали. Этим явно «на глаз» занимались двое пришедших с ними понятых. Более того, заинтересованные понятые изымали не образцы продукции, как положено по закону, а всю партию тех или иных дисков целиком. Ближе к ночи приехали сотрудники частного охранного предприятия «Магистраль». Они сообщили, что уполномочены стеречь подлежащий описи товар. Однако у представителей «Магистрали» не было никаких документов, которые бы подтверждали эти полномочия. Следовательно, частным охранникам пришлось покинуть территорию магазина…

После слов юриста «исторические» параллели напрашиваются сами собой. Напомним, что охранное предприятие «Магистраль» принимало участие в сентябрьских проверках, также проводившихся Управлением по борьбе с экономическими преступлениями в отношении сети магазинов «505». А эти магазины, как и нынешний «Титаник», тоже специализируются на продаже аудиовизуальной продукции. Совпадение это или нет, но почему-то бдительное охранное предприятие появляется именно там, где возникает некоммерческое партнерству «Око» (Организация контроля авторских и смежных прав).

Для справки: некоммерческое партнерство «Око» создано в июне 2006 года и уже успело стремительно объединить петербургские магазины аудиовизуальной продукции «Айсберг», «Блокбастер», «Десятка» и др. Надо полагать, остальные торговые сети являются прямыми конкурентами в борьбе за покупателя. К слову, одним из учредителей партнерства выступает структура с громким названием «Управление делами регионального общества фонда программ УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области». Судя по откликам старших офицеров ФСБ, им и самим не совсем понятно, какое отношение имеет названная организация к спецслужбам. Но солидная вывеска делает свое дело.

По словам Леонида Михалевича, поиск контрафакта в «505» превратился в настоящий силовой захват. Какую-то часть якобы пиратских дисков сотрудники «Магистрали» вывезли, но при этом в закрытых на проверку магазинах новая власть устроила своеобразную «рождественскую» распродажу. В «505» подсчитали, что с момента захвата сеть лишилась выручки на сумму 120 тысяч долларов. Не потому ли, что отказалась в свое время примкнуть к членам «Око»?

– Кажется, что теперь всевидящий глаз заприметил и «Титаник», – размышляет Михалевич, – а схему действий, очевидно, решили применить ту же, что и в «505»…

На следующий день – 6 февраля – люди, представляющиеся частными охранниками, вновь нагрянули в «Титаник», уже с бумагой, которую они назвали письмом из ГУВД. Мандат, по словам незваных посетителей, официально подтверждал право находиться на территории магазинов. Тем не менее ни оригинал, ни копия данного письма не были предъявлены администрации, И она вынуждена была вызвать на помощь другое охранное предприятие, услугами которого пользуется по договору. «Магистрали» пришлось ретироваться за пределы «Титаника».

В любом случае представители торговой сети недоумевают. Эта крупная фирма одной из первых стала декларировать борьбу за качество и выступает за торговлю лицензионными дисками. Как и любое другое крупное коммерческое предприятие, «Титаник» привык полагаться при получении поставок на добросовестность своего контрагента. Контрагент, иначе говоря – поставщик, у «Титаника» был на протяжении нескольких лет один и тот же – ООО «Алгоритм». В свою очередь у «Алгоритма» заключен договор с «Ассоциацией управления авторскими и смежными правами». А «Ассоциация» еще с июня 2004 года имеет соглашение о сотрудничестве с ГУВД Санкт-Петербурга! Причем, согласно этому документу, обе стороны совместными усилиями повышают эффективность борьбы за права на объекты интеллектуальной собственности. Вот и получается нечто уже совсем непонятное... С кем борются стражи правопорядка, если этот документ подписан самим начальником ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаилом Ваничкиным?

Тем не менее, по словам сотрудников УБЭП, проверки в «Титанике» продлятся еще около месяца. На протяжении этого времени магазины будут закрыты. А в «Титанике», вспоминая печальный опыт компании «505», невольно опасаются злоупотреблений.

– С какими полномочиями завтра явятся к нам сотрудники «Магистрали», трудно предположить, но возможно, нам каждый день придется нажимать кнопку тревожной сигнализации, чтобы предотвратить нахождение чужих людей на территории нашей торговой сети, – прокомментировал представитель «Титаника».

К сожалению, корреспондент «Парламентской газеты», выехавший на место событий, не смог получить комментариев ни от присутствующих подчиненных Махно, ни от частной охраны. Вместо диалога представителя прессы настойчиво попросили удалиться и не вмешиваться в дело исключительной важности…

Ольга ФЕДОТОВА, соб. корр., Санкт-Петербург

8 ФЕВРАЛЯ 2007, № 20 (2088)