Законодательное дежавю

Региональные парламентарии Северо-Запада вновь занимались бюджетами, социальными вопросами и алкоголем. Депутаты Архангельского областного собрания подвели итоги законодательной работы в прошлом году, мурманские законодатели поддержали студентов, педагогов и родителей, новгородские – детей, законодатели Ленинградской области превратили бездефицитный региональный бюджет в дефицитный, а Карелии – частично сорвали заседание местного парламента.

Архангельская область

На 15-й сессии областного Собрания 8 февраля парламентарии подвели итоги своей работы в прошлом году. О состоянии областного законодательства рассказал председатель Виталий Фортыгин. Он сообщил, что в 2006 году региональный парламент рассмотрел 530 вопросов, принял 168 законов и 540 постановлений, а также устранил некоторые несоответствия областных законов федеральному законодательству в части социальных мер для отдельных категорий граждан.

Что касается предстоящей законотворческой деятельности, то депутаты внесли изменения в закон, регламентирующий принятие областных законов. В частности, большинством голосов был принят пункт, по которому отклоненный депутатами законопроект можно вносить на рассмотрение Собрания не ранее чем через год.

Не забыли и о социальной поддержке населения. Депутаты утвердили (в первом чтении) законопроект «О поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Архангельской области». Цель его принятия – решение проблем, с которыми сталкиваются хозяева дачных участков, в частности дорожного строительства, электроснабжения и других. Во втором чтении был принят закон «О внесении изменения в статью 3 областного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности». Теперь сельские фармацевты, забытые в предыдущей редакции закона, также будут пользоваться коммунальными льготами.

Кроме того, архангельские депутаты увеличили штрафы за незаконную торговлю алкоголем.

Ленинградская область

Законодатели Ленинградской области подошли к алкогольной проблеме более глобально. На 100-м пленарном заседании 7 февраля было принято обращение к первому заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву и депутатам Государственной думы с предложением усилить ответственность физических лиц за сбыт некачественной алкогольной продукции: за отдельные нарушения в данной области привлекать виновных лиц к административной ответственности, за систематический сбыт – к уголовной ответственности.

Депутаты также приняли в первом чтении изменения в бюджет региона на 2007 год. Напомним, что он был принят 18 октября прошлого года сразу во всех чтениях и являлся бездефицитным (и доходы, и расходы по 28 млрд. 766 млн. 728,5 тыс. рублей). В соответствии с предложенным законопроектом расходная часть составит 31 млрд. 859 млн.718,5 тыс. рублей, а доходная – 30 млрд. 681 млн.133,5 тыс. рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 1 млрд.178 млн. 585 тысяч рублей.

Во втором и третьем чтении приняты предложенные областным комитетом по труду и соцзащите изменения к региональной целевой программе «Создание и развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения населения Ленинградской области». Вышедшие на пенсию работники бюджетной сферы, отработавшие в соответствующих организациях не менее 15 лет, будут получать дополнительную негосударственную пенсию в размере 440 рублей до 2016 года – окончания срока действия программы. В областном комитете по труду и социальной защите предполагают, что таких пенсионеров в области наберется около 3170 человек.

Еще одно социальное решение – внесение (для приведения в соответствие с федеральным законодательством) новой статьи в областной закон о здравоохранении. Беременные женщины, кормящие матери, а также дети в возрасте до трех лет в семьях, где среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум, имеют право на обеспечение полноценным питанием. Депутаты поддержали предложение областного комитета по здравоохранению заменить обеспечение питанием на ежемесячную денежную компенсацию в размере от 200 до 230 рублей (для разных категорий). Новая статья закона вступает в действие с 1 января 2008 года.

Республика Карелия

Первое в новом году заседание республиканского парламента состоялось 6 февраля. Рассматривали законопроект «О внесении изменений в Закон РК «О бюджете Республики Карелия на 2007 год». Это связано с тем, что после принятия карельского бюджета появились изменения в федеральном законодательстве и новые функции у республиканских органов власти, которые требуют и дополнительного их финансирования, в том числе из федерального бюджета. Республиканские доходы возрастут, но Карелия не перестанет быть дотационным регионом.

Депутаты единогласно отклонили устаревший законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Республики Карелия «О выборах». Дело в том, что, когда были подготовлены предложения по изменению республиканского избирательного законодательства, изменилось федеральное. И парламентарии привели Закон Карелии в соответствие с федеральным.

Под 14-м номером в регламенте заседания значилось обсуждение законопроекта «О распоряжении земельными участками в городе Петрозаводске, государственная собственность на которые не разграничена». Болезненный вопрос так и не был рассмотрен, потому что при регистрации депутатов перед поименным голосованием представители оппозиции не зарегистрировались, и кворума, соответственно, не было. Это уже не первая попытка рассмотреть земельный законопроект во втором чтении. Заседание республиканского Законодательного собрания, в повестке дня которого стоял данный вопрос, должно было пройти 25 января, однако и оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

Мурманская область

На заседании Мурманской областной думы 30 января депутаты много внимания уделили социальным вопросам.

Среди принятых – закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Мурманской области «О мерах социальной поддержки обучающихся и студентов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области»; закон «О внесении изменения в Закон Мурманской области «Об образовании в Мурманской области», предусматривающий выплату компенсации части родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях; изменения в закон Мурманской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области», по которому с 6 сентября 2006 педагоги, проживающие в сельской местности и поселках городского типа, получат социальную поддержку в части оплаты жилья и коммунальных услуг.

Новгородская область

31 января на очередном заседании депутаты Новгородской областной думы четвертого созыва рассмотрели более 40 вопросов. Одним из первых было внесение изменений в областной бюджет текущего года.

Парламентарии приняли ряд «детских» законов, которые входили в пакет социальных законов, представленных на рассмотрение регионального парламента областной администрацией. Внесены изменения в закон «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа», «О регулировании некоторых вопросов семейных отношений в Новгородской области», «О порядке выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством)». Последний закон, в частности, заменяет понятие «денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, исходя из утвержденных Администрацией области натуральных норм» на «денежные средства на содержание ребенка в семье опекуна (попечителя)». Новое определение включает все затраты, которые несут опекуны (попечители) по содержанию и воспитанию ребенка-сироты.

В областном бюджете на 2007 год заложены расходы на выплату денежных средств на содержание ребенка-сироты в приемной и патронатной семье, в семье опекуна (попечителя) в размере 4000 рублей в месяц. Эта сумма должна включать все затраты приемных родителей, патронатных воспитателей и опекунов по содержанию и воспитанию ребенка-сироты.

При подготовке использованы материалы сайтов www.aosd.ru, www.assembly.spb.ru, http://duma.murman.ru, http://duma.niac.ru, www.karelia-zs.ru, www.lenoblzaks.ru, www.zs.gos35.ru, www.zaks.ru.

Наталья ШИРОКОВА

15 ФЕВРАЛЯ 2007, № 24 (2092)