Стоимость законов – один миллиард евро

В Санкт-Петербурге готовятся отметить 15-летие работы Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества независимых государств.

27 марта 1992 года в Алма-Ате главы парламентов семи республик постсоветского пространства учредили новый консультативный орган для разработки проектов различных законодательных документов. А полгода спустя МПА переехала на историческую родину российского парламентаризма и обосновалась в Таврическом дворце.

С тех пор за 15 лет своей деятельности Ассамблея передала странам Содружества на постсоветском пространстве интеллектуальное достояние в виде кодексов и законодательных актов на сумму около 1 млрд. евро. Об этом на предпраздничной встрече с журналистами сообщил генеральный секретарь МПА СНГ Михаил Кротов:

– Принято 200 модельных кодексов и законов, четвертая часть которых была посвящена вопросам безопасности стран Содружества. Мы внесли большой вклад в миротворчество и видим в этом едва ли не первоочередную нашу задачу. Так, по нашей инициативе была создана Объединенная комиссия по гармонизации законодательства в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и наркобизнесом в СНГ.

В настоящее время идет речь о расширении МПА. О своем желании стать участником Ассамблеи заявили парламенты Афганистана, Словении и ряда других стран. Кроме того, по словам Михаила Кротова, в ближайшей перспективе сотрудничество с парламентами иностранных государств будет расширяться. В частности, МПА не собирается терять отношений с Грузией, хотя некоторое время назад они и носили проблемный характер.

– На последней встрече единой кавказской четверки, – заметил он, – грузинские парламентарии были самыми активными! А если Грузия обиделась на Россию, это не значит, что надо отказываться от сотрудничества. Скажу больше, когда мы будем отмечать 20-летний юбилей МПА СНГ, нас станет больше.

К праздничной дате петербургский художник Кирилл Шаманов выпустил монету номиналом 1 у.е. Она выполнена из сплава латуни диаметром 2,5 см. На каждой из 50 юбилейных у.е. отпечатан порядковый номер. Как известно, так называемая условная единица действует на территории России и стран СНГ уже много лет. Эта форма расчета давно вошла в обращение на макро- и микроэкономическом уровнях. По словам самого художника, условная единица является сегодня концептуальной матрицей Единой валюты независимых Стран содружества. 20 февраля он передал два экземпляра медалей-монет в дар Музею парламентаризма Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Надо отметить, что сейчас в Таврическом дворце идет большая реконструкция, которая завершится 15 мая этого года – непосредственно к празднованию 15-летия МПА СНГ. Юбилею будет посвящено 28-е пленарное заседание, которое пройдет в Санкт-Петербурге 31 мая.

Хельга ФЕД

22 ФЕВРАЛЯ 2007, № 28 (2096)