Почти торжество справедливости

Едва не ушедший от наказания убийца петербургского школьника все же осужден. Однако приговор, вынесенный ему судом, кажется неоправданно мягким.

Три месяца назад «Парламентская газета» обратила внимание на уголовное дело, слушавшееся в Федеральном суде Выборгского района. Автолюбитель Вахтанг Зурабиани (впрочем, в данном случае абсолютно неважно, какой национальности он был) оказался на скамье подсудимых, задавив 10-летнего Никиту Павлова. Мчась со скоростью свыше 100 километров в час, Зу-рабиани сбил переходящего улицу ребенка, остановился, однако помочь умирающему даже не попытался. Поговорив с кем-то по мобильному телефону, он скрылся с места происшествия, но был задержан сотрудниками ДПС. В ходе следствия выяснилось, что господин Зурабиани в нашем городе проживает нелегально, российского гражданства не имеет, зато отсидел 8 лет за грабеж и является обладателем паспорта на имя разыскивающегося по обвинению в торговых махинациях Гено Андриадзе.

Процесс длился до 13 февраля, и друзья подсудимого проявили себя во всей красе. Попытки подкупить и запугать свидетелей были столь откровенными, что показания некоторых пришлось заслушивать заочно. Как мы и предполагали, давление на свидетелей резко усилилось, когда защите удалось добиться изменения подсудимому меры пресечения и его освобождения из-под стражи. Попытка вернуть Зурабиани в следственный изолятор не удалась. Хотя УК РФ после истечения полугодового срока пребывания в СИЗО позволял задержать подсудимого по статье 327/3 УК РФ (использование заведомо подложного документа), судья не воспользовался этой возможностью.

В итоге суд вынес компромиссное решение и приговорил Зурабиани к двум с половиной годам лишения свободы, что вдвое меньше наказания, максимально возможного по данному обвинению. Использование осужденным фальшивых документов, его нелегальное проживание в Санкт-Петербурге и угрозы свидетелям, к сожалению, так и не получили юридической оценки. Поэтому о торжестве справедливости тут можно говорить лишь с определенными оговорками.

Павел КОВРИГИН

22 ФЕВРАЛЯ 2007, № 28 (2096)