День рождения ОДКБ

30 марта в Санкт-Петербурге, в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ, расположенной в Таврическом дворце, прошло первое пленарное заседание Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа назвал прошедшее мероприятие историческим событием. В работе ассамблеи приняли участие представители парламентов семи стран – членов Договора – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, который недавно возобновил свое членство в организации.

Заседание совпало с еще одной исторической датой – пятнадцатилетним юбилеем договора о коллективной безопасности, который был подписан в 1992 году в Ташкенте. Сама же ПА ОДКБ была создана в октябре 2006 года. Основными задачами организации до настоящего времени остается выработка совместных мер по борьбе с международным терроризмом, наркоугрозой, нелегальной миграцией, разработка мер по нераспространению оружия на территории ОДКБ и др.

Ряд этих вопросов, отчасти, и был обсужден на первом заседании.

Парламентарии рассмотрели и утвердили временное положение о ПА ОДКБ, обсудили вопросы, связанные с финансированием деятельности Договора, а также сформировали три постоянные комиссии: по политическим вопросам, по вопросам безопасности и обороны и по вопросам социально-экономического развития. Ожидается, что окончательно составы этих комиссий и их руководители будут утверждены 30 мая 2007 года. Именно в мае ПА ОДКБ «выйдет на реальную мощность». Второе же пленарное заседание будет подготовлено к октябрю 2007 года. Возможно, его участники рассмотрят порядка 20-25 вопросов.

«Конфликтный потенциал накапливается на всех направлениях деятельности ОДКБ – как на ее пространстве, так и по периметру зоны ответственности. Международные отношения на региональном и глобальном уровнях характеризуются постоянно растущей неопределенностью, многовариантностью развития политических и экономических процессов», – отметил в своем выступлении Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, подчеркнув, что, несмотря на пятнадцатилетний юбилей договора, мир за это время не стал более стабильным и предсказуемым.

Отдельным параграфом на заседании стояли вопросы, касающиеся размещения американских систем противоракетной обороны (ПРО) в Европе и принятии парламентом Эстонской республики законов об охране воинских захоронений.

Кроме того, размещение системы ПРО на территории Польши и Чехии противоречит обеспечению безопасности в европейском регионе. Данный вопрос вызвал озабоченность не только у членов всех делегаций, принимавших участие в мероприятии, но в первую очередь у жителей стран, где планируется размещение системы противоракетной обороны НАТО. Предполагается, что проект соответствующего заявления парламентской ассамблеи будет вынесен на следующем пленарном заседании, которое состоится осенью.

В своем следующем заявлении депутаты выразили глубокое возмущение по поводу недавних событий в Эстонии. «Принятые эстонским парламентом законы противоречат нормам международного права, отрицают выводы и решения Нюрнбергского трибунала, основываются на идеологии оправдания нацизма и поощрения пособников фашизма на государственном уровне. Эстонские парламентарии, которые санкционировали уничтожение памятников воинам-освободителям, их братских могил, бросили вызов миллионам граждан наших государств», – гласит текст заявления. Ожидается, что оно будет передано в ООН, в парламенты государств – членов антигитлеровской коалиции и другие международные организации. ОДКБ считает недопустимыми те действия, которые сейчас происходят в Эстонии, ее участники озабочены идеологией возрождения фашизма», – подчеркнул глава ПА Организации договора о коллективной безопасности Борис Грызлов.

«Мы хотим показать всему миру, что российская демократия имеет свой дух и свои исторические традиции», – отметил Борис Грызлов, рассказав присутствующим журналистам о создании в стенах Таврического дворца музея российской демократии. Ведь по некоторым показателям Россия еще сто лет назад обогнала в этом плане другие державы. Так, например, именно в российском парламенте впервые заговорили о возможности введения избирательных прав для женщин и возможности отмены смертной казни.

В ходе пленарного заседания, а также на последующей пресс-конференции Борис Грызлов дважды поздравил Сергея Миронова с переизбранием на должность спикера Совета Федерации. Однако предложение Миронова о внесении изменения в Конституцию РФ с целью увеличить срок президентского правления до семи лет, поддержки у Грызлова не нашли. «Парламентское большинство, сформированное партией «Единая Россия», будет стоять на страже действующей Конституции РФ», – заявил председатель ПА ОДКБ, комментируя инициативу спикера Совета Федерации.

Алла СЕРОВА

5 АПРЕЛЯ 2007, № 47 (2115)