Паспорт против террора!

Сегодня в России ежедневно выдается 800-900 заграничных паспортов нового образца. Эти документы фактически невозможно подделать, ведь удостоверение личности содержит специальные электронные носители информации, на которых записаны все биометрические данные о владельце.

Новые общегражданский, дипломатический и служебный паспорта граждан Российской Федерации за ее пределами были введены в действие с 1 января 2006 года. Предполагается, что полное внедрение системы паспортов нового поколения на территории нашей страны произойдет к 2009 году. Важно отметить, что для изготовления биометрических документов используются исключительно отечественные технологии. Торжественная презентация выпуска, оформления и контроля новейших паспортно-визовых документов состоялась в Таврическом Дворце Санкт-Петербурга. Демонстрировал уникальную систему в действии сам министр связи и информационных технологий России Леонид Рейман:

– В России работа по внедрению системы была начата в 2005 году. На сегодняшний день ею оснащены около 60 объектов выдачи паспортно-визовых документов. Общее количество уже выданных паспортов составляет приблизительно 16–19 тысяч. Особо важным фактором является то, что записанную в новом документе информацию невозможно подделать, она оснащена различными степенями защиты.

Среди них лазерная перфорация номера, локальный многоточечный водяной знак, высокозащищенная металлографическая печать, бескрасочное тиснение в металлографии, микротекст, защитные графические элементы и защитные волокна трех видов. Кроме того, персональные данные, фотография, серия и номер паспорта, подпись владельца нанесены методом лазерного гравирования.

Многочисленные вопросы, связанные с введением новых паспортов, обсуждались здесь же, в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, на международной научно-практической конференции. Организационный комитет конференции возглавил Председатель Государственной Думы Российской Федерации, Председатель Парламентской Ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Борис Грызлов. По его словам, российские технологии изготовления подобных паспортов не уступают западным, и он предложил странам – участницам ОДКБ перенять их:

– Отмечая неразрывную связь миграционной политики и национальной безопасности, считаю, что введение паспортов с биометрическими данными, в первую очередь, будет препятствовать нелегальной миграции и переезду людей, причастных к терроризму. В связи с этим необходимо обратиться с предложением к правительствам стран МПА СНГ о взаимовыгодном сотрудничестве при введении в обращение национальных документов, удостоверяющих личность с данными о владельце в электронной форме. Использование единых технических решений позволит существенно повысить эффективность паспортно-визового и миграционного контроля межгосударственного воздействия в этой области.

Помощник президента России, руководитель межведомственной рабочей группы по подготовке введения паспортно-визовых документов нового поколения Виктор Иванов, в свою очередь, подчеркнул, что уже сегодня по дипломатическим каналам организовать изготовление и выдачу новых паспортов предложено всем странам СНГ:

– Но выбор каждой страны должен быть осознанным. Ведь принимая новую систему, все мы признаем необходимость выработки общей стратегии в миграционной политике, прежде всего, способствующей созданию условий для повышения миграционной привлекательности государств – участников МПА СНГ – членов ОДКБ.

В ходе конференции Рабочая группа высокого уровня (РГВУ) Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации приняла меморандум «О развитии сотрудничества и взаимодействии государств – участников СНГ по вопросам информационных технологий паспортно-визовых документов нового поколения» и «Стратегию в сфере информатизации» с планом действий до 2010 года. Помимо решения основных технологических вопросов, для реализации стратегии в рамках РГВУ будут проходить регулярные консультации по обсуждению согласованных действий. Так, первый семинар по вопросам создания системы паспортно-визовых документов нового поколения пройдет уже в октябре этого года в Кишиневе (Молдова).

Хельга ФЕД

5 АПРЕЛЯ 2007, № 47 (2115)