Алчные новгородские милиционеры пойдут под суд…

В деятельности ГИБДД Новгородской области выявлены множественные нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции.

Проверка, проводимая областной про куратурой, показала, что вопреки требованиям Федерального Закона «О милиции», на службу в органы внутренних дел принимались граждане, которые ранее привлекались к административной ответственности за какие-либо правонарушения общественного порядка. Некоторые из них уже были уволены из органов внутренних дел или Вооруженных сил РФ за дискредитацию звания. Кроме того, как сообщают в прокуратуре, нередки оказались случаи прохождения службы сотрудников ГИБДД, состоящих между собой в близком родстве, на должностях с непосредственной подчиненностью.

Но основная доля нарушений связана, увы, с совершением сотрудниками ГИБДД уголовных деяний. В разных районах Новгородской области проверкой выявлены факты незаконного освобождения от административной ответственности водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Вместо того чтобы, согласно закону, изымать права у безответственных автолюбителей, новгородские милиционеры «за отдельную плату» подделывали записи в Журналах учета материалов о нарушении правил безопасности дорожного движения.

Например, исправлялся код регистрации транспортного средства на другой регион страны, указывались неправильные даты совершенного происшествия, а водительские удостоверения возвращались владельцам. По данному факту злоупотребления должностными полномочиями 23 марта 2007 года прокуратурой Новгородской области было возбуждено сразу четыре уголовных дела.

Но наиболее находчивые сотрудники ГИБДД умудрялись зарабатывать деньги на ДТП, которых и вовсе не было. 12 марта было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Следствие полагает, что сотрудники правоохранительных органов по предварительной договоренности оформили материалы по вымышленному ДТП: составили схему места случившегося со сведениями о водителях и транспортных средствах. Все это было затеяно ради последующего получения страховых выплат по «автогражданке».

В отношении всех взалкавших милиционеров возбуждены уголовные дела.

Ольга ПЕТРОВА

5 АПРЕЛЯ 2007, № 47 (2115)