Иностранцы покидают рынки?

Первого апреля 2007 года на территории России вступило в силу постановление №683, которое запрещает иностранным подданным заниматься розничной торговлей на рынках и в ларьках. Данный документ распространяется в рамках закона «О правовом положении иностранных граждан», который обозначил квоту иностранных работников в определенных секторах торговли в ноль процентов.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что данные ограничения вводятся в связи с тем, что «иностранные граждане, формирующие национальные диаспоры, вытесняют с рынков менее организованных» торговцев и «могут продавать (…) продукцию иностранного производства, которая небезопасна для потребителя». Итак, едва наступил День дурака, как 70% тех, кто торговал на рынках, остались не у дел, а нарушители вступивших в силу поправок к закону начали подвергаться жесточайшим санкциям. Словом, российский потребитель в безопасности, а отечественному фермерству дан зеленый свет.

Многие полагают, что это лишь оптимистичные предположения. Ведь на столичных рынках и без того не хватает 30% продавцов. К тому же, по некоторым прогнозам, цены на продуты питания вскоре неумолимо поползут вверх. Однако воздержимся от моделирования ситуации – с момента вступления в силу постановления прошло лишь четыре дня. Остальное покажет время.

Согласно прошлогоднему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан» поддержали три четверти россиян, в особенности жители Центрального, Уральского и Северо-Западного округов. Что же думают жители Северной столицы сегодня? С этим вопросом корреспондент «Парламентской газеты» вышел на улицы нашего города.

Подготовила Яна ПЛОТНИКОВА

Комментарий:
АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ПАРТИЯ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»:
- Введение новых правил торговли на рынках, на мой взгляд - политический ход. Такие нововведения никогда не бывают на пользу людям. Это было чисто популистское решение, которое сразу повлекло проблемы для жителей крупных городов. Как известно, запретить что-либо в один миг очень легко, но, принимая закон, его создатели абсолютно не продумали, как будет организована дальнейшая работа в данной сфере? Прежде чем лишать работы на рынках иностранцев, нужно было создать необходимые условия для торговли наших граждан. Убрать продавцов , не являющихся гражданами России, это полдела. Ведь на рынках будут реализовываться продукты, по-прежнему привезенные из того же ближнего зарубежья. Только теперь уже по завышенным ценам. Внедряя закон в жизнь, не были созданы условия для оптового хранения и реализации отечественной продукции. То есть, нет главного фактора для вытеснения с рынка перекупщиков.

Мнения:
ИСУН ЗЯПИН
ОХРАННИК:
– Я считаю, что это излишняя мера. Если у человека есть регистрация и все необходимые для торговли документы, то зачем вводить подобные запреты? Другое дело, что в настоящее время у многих нет разрешения на торговлю. Но это касается и граждан России.

ВЛАДИМИР КАРЕЛИН
СТРОИТЕЛЬ:
– В свое время я служил в Афганистане. И знаю, как афганцы относятся к русским людям. Они не за что бы ни дали бы нам торговать на своей земле, сразу же возникли бы проблемы. Поэтому я считаю, что эта мера полностью оправдана, Россия должна быть, прежде всего, страной, которая защищает интересы своих граждан. А в связи с тем, что рынки нередко оккупированы иностранцами, российский фермер вот уже много лет вынужден продавать свой труд за гроши.

НАДЕЖДА МОЛОТОВА
СТУДЕНТКА ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА:
– Это справедливый закон. Неправильно, что россияне зачастую остаются в стороне от достойного заработка. Хотя, иностранцы – это более дешевая рабочая сила, работодатель теряет свой доход, ведь наши соотечественники не будут работать за такие деньги. Но и положение иностранцев тоже незавидное. За прилавком в основном стоят бедные люди, которые не могут заработать у себя на родине, поэтому они стремятся сюда. Между тем, с помощью такого закона за подобный труд люди станут получать достойную зарплату.

ВЛАДИМИР МИХНО
СТРОИТЕЛЬ:
– Лично мне все равно, кто торгует за прилавками. Однако этот закон я расцениваю как бесполезный. Вы прекрасно знаете, что иностранцы руководят торговлей. Даже если они не могут торговать сами, то нанимают наших соотечественников. То есть бизнес все равно останется у них. Ведь у нас на данный закон можно найти лазейку. Да и потом, некоторые иностранцы – прирожденные продавцы. Я, например, редко вижу их на стройках, на заводах. Торговля у них получается лучше.

5 АПРЕЛЯ 2007, № 47 (2115)