Комитеты созданы, работа началась

Депутаты Вологодской и Ленинградской областей поделили комитеты, Калининградской – отметили годовщину своей деятельности, новгородские парламентарии изменили бюджет на этот год, а петербургские решили, как проводить публичные слушания по бюджету.

Около 30 вопросов повестки дня рассмотрели 28 марта законодатели Новгородской областной Думы. В частности, депутаты приняли закон «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2007 год», согласно которому увеличиваются доходы областного бюджета, и два закона, касающиеся розничных рынков: «Об определении органа местного самоуправления области, уполномоченного на выдачу разрешения на право организации розничных рынков на территории области» и «О разграничении полномочий областной Думы и Администрации области в области организации розничных рынков на территории области». Новгородские парламентарии не обошли своим вниманием и социальную сферу. Один из принятых законов – «О внесении изменений в статьи 1 и 2 областного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» – предусматривает повышение размеров ежемесячных денежных выплат труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

28 марта на третьем и четвёртом заседаниях Законодательного собрания Ленинградской области 4-го созыва депутаты утвердили состав и председателей постоянных комиссий. 10 председательских портфелей получила «Единая Россия», в том числе в комиссиях по бюджету и налогам; по законодательству, международным, региональным и общественным связям; по экономике, собственности, инвестициям и промышленности; по законности и правопорядку. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» получили по одному председательскому портфелю: первая – в комиссии по экологии и природопользованию, вторая – в комиссии по регламенту и депутатской этике, а третья – в комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу.

Если в парламенте Ленобласти еди-нороссы поделились портфелями со всеми партиями, которые смогли провести туда своих депутатов, то в Вологодской области дело обстояло иначе. 4 апреля депутаты Законодательного собрания Вологодской области собрались (последними в Северо-Западном регионе) на первую после мартовских выборов сессию. Её открыл старейший по возрасту депутат Николай Архипов. Депутаты решали организационные вопросы. Путём тайного голосования парламентарии большинством голосов вновь избрали председателем Законодательного собрания области единоросса Николая Тихомирова, занимавшего эту должность в прошлом созыве. Его заместителями стали однопартиец председателя Владимир Сверчков и Владимир Буланов (Аграрная партия России). Комитеты (за исключением одного) единороссовское парламентское большинство взяло под своё начало, лишь комитет по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека возглавил аграрий. Остальные представленные в областном парламенте партии – «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/ Жизнь», ЛДПР и КПРФ – не получили ни одного председательского портфеля.

Членом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации – представителем от Законодательного собрания Вологодской области стал Воробьёв Юрий Леонидович, первый заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Геннадий Хрипель, который представлял в Совете Федерации областное Законодательное собрание предыдущего созыва, избран депутатом ЗакСа от Регионального отделения политической партии «Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/Жизнь».

В тот же день – 4 апреля – петербургские парламентарии на своем заседании рассмотрели 22 вопроса повестки дня. В целом приняты несколько законов социальной направленности. Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников бюджетных учреждений в Санкт-Петербурге» предусматривает ежемесячную денежную выплату из городского бюджета отдельным категориям граждан, выполняющим работу в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти в Санкт-Петербурге и бюджетных учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти. Согласно закону «О внесении дополнений в Закон СПб «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге», гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, предоставляется ежемесячная денежная выплата, а также 50-процентная льгота по оплате жилья и коммунальных услуг и преимущество при приёме в дома-интернаты и центры социального обслуживания, организация оздоровительного отдыха.

Законодатели также приняли за основу проект Закона «О порядке проведения публичных слушаний по проекту бюджета Санкт-Петербурга и проекту годового отчёта об исполнении бюджета Санкт-Петербурга», внесённый бюджетно-финансовым комитетом Собрания, и отвергли альтернативный проект, предложенный депутатами Константином Серовым и Игорем Михайловым. Депутаты отклонили законопроект «О внесении изменений в Закон СПб «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге», предложенный ещё депутатом прошлого созыва Натальей Евдокимовой, и не смогли преодолеть губернаторское вето на законы «О нормативах потребления твёрдого топлива населением Санкт-Петербурга» и «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге и некоммерческих организаций по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Санкт-Петербурге». 6 апреля исполнился год со дня первого заседания Калининградской областной Думы четвёртого созыва. 5 апреля, перед началом двадцатого заседания Думы, полномочный представитель губернатора в Думе Тамара Кузяева поздравила всех депутатов с этой датой. На юбилейном заседании парламентарии приняли в первом чтении законы о специализированном жилищном фонде Калининградской области, о розничных рынках и о принципах предоставления жителям области медицинской помощи.

Наталья ШИРОКОВА

При подготовке использованы материалы сайтов www.assembly.spb.ru, http://duma.kaliningrad.org, http://kaliningrad.rfn.ru, www.lenoblzaks.ru, http://duma.niac.ru:8081, www.zaks.ru, www.zs.gos35.ru.

12 АПРЕЛЯ 2007, № 51 (2119)