О детях, рыбаках и Знамени Победы

Депутаты Ленобласти утвердили для себя правила работы и вступились за Знамя Победы, а парламентарии Санкт-Петербурга – сформировали постоянные комиссии ЗакСа и занялись детскими проблемами.

На заседании 11 апреля областные законодатели приняли во втором и третьем чтениях закон «О статусе депутата Законодательного собрания Ленинградской области», который был принят за основу ещё предыдущим созывом. Согласно закону, на постоянной основе в областном парламенте могут работать 36 законодателей. Новыми по сравнению с прежней версией являются статьи закона о депутатской этике и ответственности за неисполнение своих обязанностей, причём прописаны меры дисциплинарного воздействия. Например, за нарушение этических норм депутата могут лишить права выступать на одном заседании или в течение одного месяца. Законодатели также изменили Положение о депутатских фракциях Законодательного собрания Ленобласти. В частности, теперь фракцию могут составить три человека, а не пять, как это было ранее.

В первом чтении депутаты Ленобласти утвердили поправки в областной закон «Об административных правонарушениях», которые касаются наказания за незаконный выход и выезд на лёд областных водоёмов. Пока за нарушение запрета выхода на лёд предусматривается штраф в размере от 3 до 25 МРОТ, однако возможно, что во втором чтении законодатели Ленобласти введут более жёсткие санкции – от 20 до 25 МРОТ. Во втором и третьем чтениях парламентарии обсудят этот закон 25 апреля, на следующем заседании.

В результате реализации в регионе национального проекта «Здоровье» вносятся изменения и в соответствующие законы.

Так, некоторые изменения депутаты приняли в целом в областной закон «О региональной целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера и развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения в Ленинградской области на 2005–2008 годы». Необходимость перераспределения средств возникает из-за того, что Ленинградская область получила из федерального центра часть средств по национальному проекту «Здоровье». Первоначально же планировалось потратить на реализацию программы средства регионального бюджета.

Фракция КПРФ подготовила обращение к Президенту России Владимиру Путину с призывом не подписывать закон о замене Знамени Победы, который приняла Государственная Дума РФ 6 апреля. Депутаты Ленобласти поддержали коллег-коммунистов и попросили Президента не подписывать закон о замене советской символики на Знамени Победы на белую звезду.

11 апреля депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своем заседании путём тайного голосования сформировали 7 постоянных комиссий. Партийный состав в них получился смешанным. Представители КПРФ есть во всех постоянных комиссиях, а ЛДПР – только в трёх: по вопросам правопорядка и законности; по образованию, культуре и науке; по промышленности, экономике и собственности. Депутатов от «Единой России» нет в постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, а парламентариев «Справедливой России» – по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. На том же заседании парламентарии избрали полномочных представителей Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Представителем по международным связям избран депутат Ватаняр Ягья, по связям с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти – Игорь Тимофеев, а по связям с религиозными объединениями – Игорь Риммер. Большинством голосов петербургские депутаты приняли в целом два закона, касающиеся детей: «О развитии в Санкт-Петербурге форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей» и «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав». Первый устанавливает основные формы устройства детей: усыновление (удочерение), опека, попечительство, приёмная, патронатная и гостевая семьи. Второй закон предусматривает создание городской и районных комиссий, в которые войдут представители органов государственной власти Санкт-Петербурга и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Законодатели также пересмотрели предметы ведения органов местного самоуправления. Принятые депутатами изменения и дополнения в городской закон «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» относит к ним ещё и участие в работе призывной комиссии и комиссии по постановке граждан на воинский учет, установку светофорных постов, дорожных знаков и нанесение дорожной разметки, формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома.

Наталья ШИРОКОВА

При подготовке использованы материалы сайтов: www.assembly.spb.ru, www.lenoblzaks.ru.

19 АПРЕЛЯ 2007, № 55 (2123)