Активность «под занавес»

Под конец года региональные парламентарии активизировались, спеша утвердить и принять все, что необходимо. Заседания законодательных органов прошли в 8 субъектах Северо-Запада из 11.

19 декабря депутаты Государственного совета Коми утвердили профицитный бюджет на 2007 год с доходом 24 млрд. 377,6 млн. руб. и расходом 24 млрд. 226 млн. руб. Профицит предполагается израсходовать на погашение основного долга по облигационному займу республики 2002 года.

В ЗакСе Ленинградской области появилась новая партийная фракция – «Справедливая Россия». В ее состав вошли девять депутатов. Трое из них до этого не состояли ни в одной фракции, а шестеро других оставили другие фракции ради СР. Возглавил «Справедливую Россию» в Леноблсобрании бывший «родинец» Сергей Кузьмин.

21 декабря на четырнадцатой сессии депутаты Архангельского областного собрания рассмотрели около 50 вопросов и приняли бюджет. В начале заседания парламентарии бурно обсуждали поправки к его второму чтению, касающиеся перераспределения денег между статьями, а в конце приняли бюджет уже в третьем чтении.

22 декабря на заседании Мурманской областной думы депутаты приняли в окончательной редакции 7 законов, в том числе проект закона о бюджете на следующий год. Утверждены следующие параметры регионального бюджета: доходы – 23 млрд. 178,2 млн. рублей, расходы – 24 млрд. 858,4 млн. рублей, дефицит – 1 млрд. 680,2 млн. рублей. Перед каникулами депутаты подвели итоги работы за 2006 год. По словам председателя Думы Павла Сажинова, законодательный орган Мурманской области в уходящем году принял около 100 законов, касающихся социальной сферы, экономики и местного самоуправления.

 В петербургском Законодательном собрании прошло два заседания за одну неделю. 20 декабря депутаты рассмотрели 5 вопросов, главный из которых – утверждение Валентины Матвиенко в должности губернатора. Как и следовало ожидать, парламентарии большинством голосов (40 против 3) приняли Постановление «О наделении полномочиями Губернатора Санкт-Петербурга». Кроме того, депутаты на обоих заседаниях рассматривали очередной пакет социальных законов.

Самым острым вопросом, который обсуждали 22 декабря карельские депутаты, был земельный. Речь шла о том, кто будет распоряжаться земельными участками в Петрозаводске, государственная собственность на которые не разграничена. По мнению карельских властей, таких участков в столице республики около 9000. До сих пор ими распоряжались городские власти, и средства от аренды и продажи этих земель поступали в городской бюджет. Однако глава Карелии Сергей Катанандов внес проект закона, по которому функция распоряжения земельными участками в Петрозаводске перейдет от города к республике. После бурных дебатов и попытки несогласных с принятием закона депутатов заблокировать процедуру голосования парламентарии все-таки проголосовали – тайно. Большинством – 30 против 13 – закон «О распоряжении земельными участками в городе Петрозаводске, государственная собственность на которые не разграничена», был принят в первом чтении.

При подготовке использованы материалы сайтов www.aosd.ru, www.assembly.spb.ru,
www.karelia-zs.ru, http://duma.kaliningrad.org, www.lenoblzaks.ru, http://duma.murman.ru, www.zaks.ru.

Наталья Широкова

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 28 декабря  2006, № 218 (2068)