Больше, выше, быстрее!

Незабвенное изречение Тамерлана – время собирать камни -  становится  особенно актуальным в конце года. В разных отраслях жизни Санкт-Петербурга специалисты подводят итоги работы. И строительный комплекс не стал исключением. Именно строительная индустрия задает темп трудовому ритму города – так с какими же результатами петербургские строители вступают в новый, 2007-й, год?

Об этом специально для «Парламентской газеты» рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных организаций Александр Вахмистров.

– Уходящий 2006-й для строителей был сложным, но успешным. Важным результатом для нас стало то, что после переломного 2005 года, когда кардинально поменялось градостроительное законодательство, мы смогли перейти на новые правила игры, разработали необходимые механизмы и регламенты взаимодействия, подготовили городскую нормативную базу. Мы отработали первый год в рамках нового Генерального плана – это основа легитимного градостроительного развития  нашего города. Также были разработаны Правила землепользования и застройки. В следующем году они будут утверждены в виде закона. Именно эти два документа – Генплан и Правила – дают строителям и горожанам четкое представление о том, что, где и когда будет построено в Петербурге.

Как и должно быть в динамично развивающемся мегаполисе, в этом году в строительной сфере Петербурга свершилось много крупных событий. Введены в эксплуатацию несколько крупных социальных объектов – Академия фигурного катания, новый бассейн олимпийского класса, центр реабилитации «Динамика» для детей – инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, сделан шаг вперед в развитии транспортной инфраструктуры. Было открыто движение по Восточному полукольцу Кольцевой автомобильной дороги, началось строительство второй очереди КАД на участке от Московского до Таллинского шоссе. А в октябре город приступил к сооружению первого участка Западного скоростного диаметра. Открылось рабочее движение на мосту судопропускного движения, расположенного на Комплексе защитных сооружений Петербурга от наводнений, иначе на дамбе.
Кроме того, в этом году получила продолжение реализация различных программ по обеспечению жильем очередников и льготных категорий граждан.

В рамках целевой программы «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» мы ставили задачу – улучшить жилищные условия 333 семьям, а в результате нам удалось обеспечить новым жильем 361 семью, – сообщил Вахмистров. – План на 2007 год – предоставить новые квартиры 380 семьям работников бюджетной сферы. Для этого будет построено около 150 тысяч кв.м за счет городского бюджета.

 Важным показателем развития строительной отрасли, безусловно, являются и результаты проведения земельных торгов. В этом году было продано более 44 гектаров для возведения 1,1 млн. кв.м жилья. Но здесь есть и обратная сторона медали: у строителей возникало множество проблем при согласовании документации для участия в аукционах. Этот факт, вкупе с дефицитом инженерно подготовленных пятен под застройку, привел к резкому уменьшению предложения на рынке жилья и беспрецедентному росту цен, который достиг более 100%.

Но по новому Генеральному плану – никакого кризиса безземелья в Петербурге нет. Нужно лишь активнее осваивать городские территории. Для этого в бюджете на 2007 год предусмотрено 19 млрд. рублей, что в три раза больше, чем в нынешнем. В целом на сегодня, по результатам проведенных торгов, на разной стадии строительства находится более 14 млн. кв.м жилья. И этот объем будет осваиваться до 2013 года. Кроме того, в будущем году начнет действовать новое положение «О подготовке документации», в результате чего сроки согласования при подготовке к земельным торгам не будут превышать шести месяцев.

Но, так или иначе, возведение высотных домов по-прежнему остается дорогостоящим и длительным процессом. Поэтому в настоящее время делается ставка на то, что скорейшее решение проблемы получения доступного и комфортного жилья возможно только за счет малоэтажной застройки. Для этого разработана специальная технология, в которой традиционный метод каркасно-щитового строительства совмещен с использованием монолитного звуко- и теплоизоляционного пенобетона во всех элементах дома – от фундамента до кровли. Эта технология позволяет возводить дома площадью 200 кв.м за 1,5 месяца. При этом себестоимость одного квадратного метра стены не превышает 600 рублей. А сам дом, подготовленный под чистовую отделку, будет стоить 6000 – 7000 рублей за квадратный метр.

Президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний, депутат Законодательного собрания города Владимир Гольман видит будущее отечественной строительной индустрии  именно в  малоэтажном домостроении.

– Новая технология, которую уже опробовали в 49 регионах страны, по сути, является прорывом в коттеджном строительстве. Ведь с землей в окрестностях нашего города проблем нет – нужно лишь инженерное обеспечение. Малоэтажная застройка – единственный способ расселить огромную очередь, которая в Петербурге сегодня составляет 800 тысяч человек. Это опыт, успешно применяемый во всем мире. Вся Америка – «одноэтажная»!

Первые экспериментальные дома такого рода появились под Петербургом еще 7 лет назад в поселке Прошкино. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области, сейчас готовится к аукциону 240 земельных участков, 168 из которых предназначены для строительства малоэтажного коттеджного жилья.

Специалисты «Союзпетростроя» уверены, что это только начало. А в будущем году малоэтажное строительство будет возведено в ранг государственной программы.

Таковы итоги работы строительного комплекса Санкт-Петербурга. Хочется пожелать всем труженикам этой отрасли в новом году ударными темпами строить больше, выше, быстрее!

Ольга Федотова
соб. корр., Санкт-Петербург

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 28 декабря 2006, № 218 (2068)