Каждому снеговику – по милиционеру?

Детская шутка о прибитых к полу деревянных игрушках, видимо, единственное, что может подсказать идею о том, как можно остановить «елочных вандалов», которые в этом году, в прямом смысле слова, атаковали новогоднее убранство Северной столицы.

Недаром городской центр размещения рекламы напутствовал изготовителей новогодних украшений сделать последние повыше да покрепче. Однако, похоже, что новые светодинамичные игрушки и светодиодные гирлянды только подзадорили правонарушителей: за последние две недели декабря в Петербурге было зафиксировано более 30 случаев вандализма (в прошлом году их насчитывалось 11 за месяц). Портрет среднестатистического хулигана не несет в себе ничего нового: как правило, им является молодой человек в возрасте от 18 до 20 лет в состоянии алкогольного опьянения.

Каждую ночь в Санкт-Петербурге фиксируется несколько новых испорченных елей, которым вырывают ветви, громят игрушки и гирлянды. Последний акт вандализма произошел в минувшую субботу: около Ледового дворца пострадала 8-метровая фигура Деда Мороза. В синтепоновый рукав дедушки неизвестный бросил петарду, в результате чего произошло возгорание, принесшее ущерб на сумму 200 тысяч рублей. Итак, «доживет» ли до праздника новогоднее убранство Петербурга, на которое, кстати сказать, город затратил не один десяток миллионов рублей?

Около недели назад городская администрация приняла решение обезопасить зеленых красавиц и организовать круглосуточное совместное дежурство сотрудников охранных служб и ГЦРР, которые бы охраняли все городские ели от незаконных посягательств. И хотя количество актов вандализма, несомненно, сократилось, «елочные патрули» планируют нести службу вплоть до 15 января 2007 года.

– Предпринятые меры уже начали давать свои результаты, – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя ГЦРР Дмитрий Знаменский, – за последнюю неделю в городе были задержаны пять вандалов.
А какие меры предприняли бы сами горожане, чтобы 90 миллионов рублей, затраченные Санкт-Петербургом на празднование Нового года, не отошли в качестве трофеев городским хулиганам? С этим вопросом корреспондент «Парламентской газеты» вышел на улицы Северной столицы.

Мнения:

Светлана Дмитриева,
учащаяся Университета сервиса и экономики
– Мне очень нравится, как украсили наш город в этом году. Особенно впечатляет то, что на каждой станции метро соответствующее настроение создает новогодняя елка. В центре, наверное, вообще красота. Однако о том, что вандалы отрывают ветки у елей и охотятся за их украшениями, я вообще слышу впервые. Как с ними бороться? Быть может, поставить на каждую ель по видеокамере, чтобы она фиксировала действия правонарушителей?

Галина Ивановна,
разнорабочая
– Мне кажется, что видеокамеры и охрана бессильна против вандалов. Ведь в основном подобными вещами занимаются подростки. А вообще, это возмутительно. Ведь город в этом году украсили намного лучше, чем в прошлом. Особенно мне запомнилась станция метро «Московская». Жаль, что такую красоту уничтожают какие-то пьяные хулиганы…

Анатолий Васильевич,
пенсионер
 – Актов вандализма в этом году действительно много. Я живу на улице Костюшко, при мне взрослые ребята отламывали голову снеговику. Самое удивительное, что рядом, в двухстах метрах, находится 68-е отделение милиции. Хоть бы милиционеры заглядывали во дворы иногда или делали бы периодический обход! Ведь года 3-4 назад, когда улицы патрулировали сотрудники правоохранительных органов, такого не было. Помню, по молодости я сам ходил в дружине: никто елки тогда не ломал и украшения не снимал. А сейчас что делается? У нас на Ленинском стоят голубые ели, так им какие-то хулиганы даже макушки спилили. И как это у людей рука на такую красоту поднимается?

Ростислав Уткин,
пенсионер
– Мне кажется, необходимо поставить около каждой ели по милиционеру. А убеждения тут не помогут. Жаль, ведь город украсили действительно красиво. Хоть я и живу в Красном Селе, но иногда выбираюсь в центр. Особенно хорош в этом году Невский проспект.


Подготовила Алла Серова

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 28 декабря 2006, № 218 (2068)