Первая елка уходящего года

Первая встреча Нового 2007 года состоялась в Санкт-Петербурге 12 декабря в помещении концертного зала «Гигант-Холл». Несмотря на то, что «Новогодняя елка-2007» проходила на фоне уныло моросящего дождя, участники праздника – маленькие горожане – своими костюмами и настроением создали в зале атмосферу настоящей новогодней погоды. Разумеется, помогли им в этом и организаторы торжества: региональное общественное благотворительное движение «Большая медведица», силовые структуры Северо-Запада России, Администрация города и, само собой, герои любимых мультфильмов и сказок, которые встречали малышей в фойе концертного зала.

– Новогодняя елка – это традиционный ежегодный праздник, который мы организовываем для детей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, которые погибли, защищая интересы государства, – пояснил корреспонденту «Парламентской газеты» начальник пресс-центра «Большой Медведицы». Василий Шалак. – Как правило, бесплатные пригласительные билеты распределяются нами по четырем категориям: в Ленинградский военный округ, Северо-Западный центр МЧС, Северо-Западный округ внутренних войск и на Ленинградскую военно-морскую базу. Естественно, со всеми этими организациями мы плотно работаем уже на протяжении многих лет.

В этом году праздничный зал вместил под свои своды порядка 250 ребят в возрасте от трех до двенадцати лет. Многие дети уже знакомы друг с другом, поскольку приходят сюда не первый раз. Кстати, некоторые из них избрали для себя тот же путь в жизни, что и родители: на фоне маскарадных костюмов Красных Шапочек, «злых и страшных» серых волков, Белоснежек и Бэтменов весьма символично смотрелась форма на воспитанниках Суворовского и Нахимовского училищ, которые с достоинством держались в стороне, в кругу своих взрослых товарищей.

С наступающим Новым годом детей и их родителей поздравили: заместитель командующего Ленинградским военным округом генерал-майор Руслан Мхай, член уставного суда Вениамин Петухов, председатель правления ассоциации «Большая медведица» Александр Зимин. Эстафету у них переняли ведущие праздника – заслуженные артисты России Николай Басеев и Ирина Смолина, а также другие артисты и клоуны, которые порадовали в этот день маленьких петербуржцев своими выступлениями, конкурсами и новогодними подарками.

Алла Серова

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 28 декабря 2006, № 218 (2068)