Российский спецназ обратился к Эстонскому парламенту

В минувший вторник, 30 января, перед зданием Генерального Консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге собрались представители действующих спецподразделений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, члены ветеранских организаций, участники Великой Отечественной войны, деятели культуры и искусства, представители администрации города, и все те, кому небезразлична судьба захоронений советских солдат на территории Эстонской республики. Участники митинга, организатором которого выступило некоммерческое партнерство «Спецназ – Память и Слава», публично выступили с осуждением в адрес Президента, Парламента и Правительства Эстонии в связи с возможным принятием законопроекта «О защите воинских захоронений». Законопроект предусматривает перенесение памятника советскому солдату из центра города на кладбище и преобразование «Бронзового солдата» в монумент «Павшие сыны Эстонии».

– Готовящийся к принятию закон идет вразрез с Женевской конвенцией, этот закон нарушает не только политические, но и общечеловеческие ценности, декларируемые Европейским Союзом, – сообщили собравшимся члены НП «Спецназ – Память и Слава».

На мероприятии было зачитано Открытое обращение к народу и правительству Эстонской республики, в котором участники акции напомнили последним, что именно солдаты разных национальностей освободили Эстонию в ноябре 1944 года, а братские могилы воинам, погибшим в борьбе с фашизмом, являются неотъемлемой частью мировой истории, и Эстония не должна являться исключением.

«Даже под Ржевом, где в годы войны проходили кровопролитные бои за Москву, стоит большое немецкое кладбище, которое никто ровнять с землей не собирается, поскольку оно является воинским захоронением» – такую провели аналогию единые своем негодовании участники митинга.

– Готовящийся закон не что иное, как надругательство над могилами и над теми, кто ценой своей жизни спас республику от фашистского порабощения, – сообщил корреспонденту «Парламентской газеты» Александр Снетков.

После митинга руководители НП «Спецназ – память и Слава» передали открытое письмо генеральному консулу Эстонии в Санкт-Петербурге. В случае, если обращение не возымеет своего действия, участники акции оставили за собой право обратиться в Европейский суд по правам человека.

Алла Серова

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА,  1 февраля 2007, № 16 (2084)