Ретро-рэкет: Семейный бизнес по-гатчински

<z>Не прячьте ваши денежки…</z>
Гатчина – город насквозь криминальный. Что ни день – убийство или изнасилование. Следователи прокуратуры просто завалены делами. Штук по 15–20 на каждого. Тяжело. И, что характерно, все бытовуха: пьяные драки с летальным или сексуально-извращенческим исходом, оскорбления сотрудников милиции, ну и остальное в том же духе. Однако случаются во всей этой беспросветности и довольно нестандартные дела. Буквально на днях сотрудники 14-го отдела РУБОПа задержали организаторов целой банды.
По версии милиционеров, все началось с того, что один гатчинский житель вдруг резко разбогател. Откуда ни возьмись, у обычного учителя физкультуры появилась шикарная машина, деньги. В общем, поднялся человек ни с того ни с сего. Ходили слухи, что Александру Ф. удалось сбыть крупную партию наркотиков куда-то в Азербайджан, но реально это ничем не подтверждается.
Есть у Ф. сын, который вполне комфортно себя чувствовал с криминальным папашей и старался во всем ему помогать. Начать совместный криминальный бизнес по обоюдному согласию было решено с валютчиков. Сынуля с папой подошли к местным менялам и наорали – вы, мол, тут больше не стоите, теперь это наша точка, пока не заработаем 30 тысяч долларов – не уйдем. Те, естественно, подключили свою крышу. На Ф. быстренько был организован ответный наезд. На что Александр отреагировал вполне адекватно – пошел и написал заявление в милицию. Другая сторона тоже обратилась к хранителям порядка, а пока шло разбирательство, Ф. спокойненько торговали валютой.
Есть подозрения, что таким же наглым образом они пытались снять деньги с тех, у кого они были. Одной из жертв вымогателей оказался хозяин вырицкого маршрутного такси. В ответ на первое требование поделиться бизнесмен просто послал рэкетиров. Но Ф. с компанией не отставали. Они назначили таксисту стрелку, а когда тот приехал, долго разговаривать с ним не стали. Работали просто и сердито. Ствол к виску – деньги на бочку. В конце концов, бедолаге пришлось покориться и отдать требуемую сумму. Кроме того, ему еще и стекла в джипе перебили.
Другой вырицкий предприниматель тоже поначалу проигнорировал требования Ф. отстегнуть денег. Даже когда у него сгорели четыре магазина, он и не вспомнил о вымогателях. Подумал на своего конкурента. Но дело в том, что и ко второму «семейный подряд» попытался «подъехать» с аналогичными предложениями. Подозрения отпали сами собой после того, как оба доселе конкурирующих бизнесмена с интервалом в неделю попали в больницу после бессловесного общения с людьми Ф.
<z>Виртуальная крыша</z>
Вообще-то предприниматели уже и подзабыли, как обращаться с откровенно рэкетирским контингентом. Они даже немножко растерялись. Тем более что Ф. говорил всем, что его крыша – сам РУБОП. Все верили. Так что, когда сотрудники
РУБОПа, заинтересованные только в том, чтобы поймать и посадить вымогателей, пытались найти свидетелей и потерпевших, то им заявляли в один голос: «Что вы, что вы – он хороший». Неизвестно, сколько бы еще продолжались бесчинства «святого семейства», если бы не одна девушка. Она все-таки рискнула обратиться в милицию исключительно от безысходности.
Сама она работала в салоне красоты и еще имела торговую точку на Гражданском проспекте в Питере. Видимо, бандиты стали подъезжать к ней с требованием вернуть долг ныне покойного мужа. Поначалу просто приходили и угрожали, потом напали на торговую точку и забрали всю выручку. В конце концов, к ней завалились целой толпой и предупредили, что если не отдаст денег, ей вгонят шприц, зараженный СПИДом. Девушка назначила рэкетирам встречу, а сама пошла в милицию. Там ей вручили меченые деньги, и при передаче преступников задержали. У обоих в кармане были ножи в раскрытом виде. Произошло это 31 октября, так что на сегодняшний день еще многое остается неизвестным. Пока отец и сын благополучно отдыхают за решеткой.
Что интересно, при обыске у отца нашли массу разных расписок, доверенностей на машины, в том числе и договоры дарения аж на четыре квартиры. Кроме того, у него изъяли личные записи, из которых видно, что Александр Николаевич тщательно планировал каждый свой день. Подъем, зарядка, завтрак. Потом следовал подробный распорядок: куда когда куда съездить, кого припугнуть, у кого потребовать долг. А у сына хранилось незарегистрированное оружие.
<z>Семейные традиции</z>
Если покопаться в семейной истории отсталых рэкетиров, то можно отыскать массу интересного. Взять, например, младшего сына. Однажды оперативная группа из трех человек отправилась на задержание очередного преступника. Подъезжают к парадной и видят – преступник вышел и садится в машину. А Ф. за рулем. Милиционеры подошли, предъявили удостоверение – все как положено. Так Ф. сначала протаранил милицейский автомобиль, потом выскочил, размахивая пистолетом и крича, что всех замочит, выстрелил несколько раз и уехал. Конечно, обоих потом задержали. Отцу пришлось долго отмазывать своего сынка. Возмещать моральный и материальный ущерб как пострадавшим, так и не пострадавшим. В результате Невский суд дал молодому человеку год условно. Это при том, что минимальное наказание за угрозу жизни сотруднику милиции – 12 лет лишения свободы. Максимальное – расстрел.