Автожульё

<z>Банально, зато действенно</z>
Самым банальным способом присвоения денег на автомобильных рынках является древнее как мир кидалово. Вариантов здесь много. Так, к примеру, на авторынке «Юнона» одна банда действовала следующим образом. Братья-разбойнички выбирали подходящую «тачку» и вступали с ее владельцем в переговоры о продаже. Когда после долгой торговли договаривались, наконец, о цене, предлагали совершить на машине пробный круг по соседним улицам. А надо сказать, эти самые улицы – не самые людные в мире места. Особенно полюбился бандитам въезд на виадук, где окрестный пейзаж вполне подходит для съемок голливудского боевика. Вот боевик-то и начинался. Два «покупателя» доставали из карманов пистолеты и предлагали незадачливому владельцу автосредства продолжать прогулку пешком, а сами отбывали в неизвестном направлении, прихватив хозяйскую «трубу»… Пока пострадавший бежал до ближайшего телефона, след похитителей терялся в тумане. Понятное дело, в конце концов романтиков с большой дороги изловили и посадили, но, как пелось в популярной советской песне, «будут новые бойцы».
Другая банда, покупая машину, оформив документы на покупку, приглашала продавцов для расчета в какое-нибудь кафе. В момент совершения сделки возле какого-нибудь из соседних столиков начиналась серьезная драка. К тому моменту, когда конфликт силами охранников и подоспевшей милиции удавалось погасить, денег у лоха уже не оказывалось. Эту гоп-компанию, между прочим, ловили достаточно долго, потому как доказать связь хулиганов и мошенников было очень непросто. Вообще-то, в этом старом как мир варианте «разводки» отвлекающим фактором может быть что угодно. К примеру, несколько лет назад возле совершающих сделку граждан появлялись трое оборванных подростков с гармошкой и гитарой, которые устраивали песни-пляски… Результат – вместо денег у жертвы оказывается несколько пачек аккуратно нарезанного ватмана.
Но есть и специфические для авторынка способы безвозмездного отъема денег у граждан.
<z>Жадность фраера сгубила</z>
Чаще всего используется извечное человеческое стремление приобрести на грош пятаков.
…Покупатель бродит по авторынку, ощущая непреодолимую пропасть между своими желаниями и возможностями. Потому как первые простираются на что-нибудь крутое и иностранное, а вторых хватает лишь на отечественное и раздолбанное.
И вот в нужный момент возле тоскующего покупателя совершенно случайно появляется приличный господин, который упоминает, что его приятелю срочно нужны деньги. А потому он готов продать свое транспортное средство в рассрочку. По словам мошенников, лучше всего работать, когда покупатель приходит на рынок с женой. Слабая половина человечества, увидев предмет своих грез, как правило, забывает обо всякой осторожности и давит на психику мужа, требуя соглашаться на выгодную сделку. Покупателю выписывается доверенность на машину, по которой он будет водить ее вплоть до погашения долга.
Итак, сделка совершается. Счастливый новоиспеченный владелец иномарки гордо едет домой. Счастье его, правда, длится недолго. Обычно довольно быстро машина исчезает. В ГИБДД выяснится, что техпаспорт – умело сделанная липа, а номеров данной машины в инспекции не зарегистрировано. А мошенники тем временем ищут нового «лоха». Подобный способ, кстати, очень распространен при сбыте краденых авто.
Впрочем, здесь возможны и варианты. Были случаи, когда к новоиспеченному автовладельцу милиция являлась сама. Люди в серой форме заявляли, что у них лежит заявление об угоне данного автосредства. И машину изымают на вполне законных основаниях.
Нет смысла рассказывать о бесчисленных способах «разводки» при продаже «с доплатой». То есть когда через кассу оформляется заниженная сумма, а остальное вроде как должно передаваться «черным налом». Здесь вариантов не счесть.
Практика показывает: при покупке автомобиля слово «скидка» действует на покупателя, как взгляд Кашпировского. «Лох», загипнотизированный возможностью сэкономить, проявляет совершенно поразительную беспечность.
<z>Жулики всех стран объединились</z>
С того времени, как поднялся «железный занавес», для автожуликов настали просто золотые времена. Существует множество способов, с помощью которых ветерана западного автомобилестроения превращают в нечто, напоминающее новое и престижное. Благо водитель старых времен, знающий нутро автомобиля до винтика, отходит в прошлое. Сегодня молодым да ранним бизнесменам, жаждущим выглядеть круче своих реальных возможностей, втюхивают такой хлам, что впору за голову хвататься. <z>Бывает и интереснее.</z>
Некий гражданин ближнего или дальнего зарубежья страхует свою «тачку» на солидную сумму. После этого идет в полицию и заявляет о потере документов на машину. В положенный срок он получает дубликаты. Остается лишь приехать в Питер и с помощью местных друзей найти подходящего «лоха». Продав ему по дешевке машину, иностранец идет в милицию с заявлением об угоне. В результате он получает и страховку, и деньги незадачливого покупателя. А последний долго и нудно объясняется с представителями власти.
В большинстве случаев иностранец – подставное лицо, за которым стоят международные преступные сообщества. В Германии, Польше и прибалтийских государствах этот бизнес поставлен на поток. Настолько, что многие немецкие страховые общества отказываются страховать машину в случае, если владелец намерен пересечь границу СНГ.