Шансонье поют в окопах

С 22 октября «Десант Русского Шансона» начал свои благотворительные гастроли по госпиталям, воинским частям и военным училищам. Первыми, кого «десантники» порадовали своим творчеством, стали курсанты Военно-медицинской академии. Кроме того, до 20 ноября музыканты приедут в Вертолетный полк в Прибылово, Военно-морской госпиталь, 76-ю Псковскую воздушно-десантную дивизию, военно-морскую базу в Кронштадте, пограничную базу в Выборге, а закончится 3-недельный рейд 20 ноября заключительным концертом в БКЗ «Октябрьский». Для военнослужащих и курсантов вход будет бесплатным, а средства от продажи билетов для остальных пойдут на помощь в лечении пострадавших в локальных войнах.
В этом году «Десант Русского Шансона» решено было посвятить 5-летию программы «Полевая почта «Афганвета» на волнах «Радио Петроград Русского шансона» – 100,9 Fm. Когда «Полевая почта» еще только начала выходить, стало ясно, что больше всего эти песни необходимы тем, кто в данный момент не может их слышать, будучи в окопах, под пулями. И тогда музыканты стали ездить по горячим точкам – были в Чечне, Таджикистане, Афганистане, Белграде. Дело в том, что «Полевая почта» – во всех отношениях живая передача. И суть не только в телефонном общении в прямом эфире, а в непосредственном контакте со своими слушателями. Когда солдат, находясь под пулями, говорит в диктофон, что жив-здоров, передает приветы родному дому, он на сто процентов уверен, что его слышат. И не важно, что сам он может быть родом откуда-нибудь из Сибири, где «Русский Шансон» не ловится, – все равно ему радостнее, легче.
Десант этого года стал делом рук двух организаций: «Студии Петроград» – «Русский Шансон» и Союза ветеранов войны в Афганистане «Афганвет». А поддерживают акцию администрации Санкт-Петербурга и Ленобласти.