Если бы молодость знала

Кстати, пятеро из списка депутатами Законодательного собрания и являются. Бродский, Гладков, Ковалев, Романков, Толстой – эти люди не новички в политике. Алексей Ковалев, несмотря на то, что ему нет еще сорока, – фигура известная. В городе его знают не только по уголовному делу о нецелевом расходовании бюджетных средств, но и как еще ленсоветовского депутата.
Гораздо старше скандального коллеги добрая половина списка, который в этом смысле больше похож на какое-нибудь «Единство», а не на «партию молодых». Судите сами – старшему из адвокатов, господину Кучеренко, уже 55, его сверстников – еще пятеро, а трое «аксакалов» и вовсе разменяли седьмой десяток. И давно уже разменяли! Условно молодых, то есть моложе пятидесяти, в списке «правых» всего семеро. Фактически же молодой только один – адвокат Мартыненко.
Честно говоря, СПС-версия «сплава молодости и опыта» не убеждает. Есть опыт выросшего в политике Ковалева или ушедшего в нее Толстого. Даже аппаратная многоопытность собственного Яковлева, бывшего вице-губернатора по культуре, отчетливо распознается. А вот молодости – не заметно. Может быть, это место отводится исключительно электорату, готовому за небольшое вознаграждение агитировать за старших товарищей?
Трудно сказать. Зато вполне логично смотрятся в списке СПС люди из среды бизнесменов. Их не так много, но они есть. И это демонстрирует ориентацию СПС на людей с достатком. Наверное, следовало бы взять побольше таких кандидатов – это люди реальные, не то что разочарованные ученые и бывшие вице-губернаторы. Тогда можно было бы назваться и «партией молодых», и новым поколением политиков, и даже силами себя именовать можно. А пока – честнее рекомендоваться какими-нибудь.
Избиратель уже устал от всевозможных «старых песен о главном», и еще одна вариация на тему «если бы молодость знала, если бы старость могла» едва ли нужна.