Тайные друзья депутата Тимофеева

В 1954 году вышла в свет первая фундаментальная книга «Дианетика – наука душевного здоровья». По сути, вся она состоит из набора банальностей, которые можно почерпнуть из любой популярной книги по психологии. Бесконечно, на разные лады склоняются прописные истины вроде «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». При этом людям внушают, что именно это и есть наивысшее знание, доступное им и только им благодаря гению Хаббарда. Преклоняющегося перед научными достижениями американского обывателя особенно привлек брошенный Хаббардом лозунг «Дианетика – наука душевного здоровья!». Вступая в ряды дианетиков, каждый вновь обращенный чувствовал себя не темным оболваненным сектантом, но знаменосцем прогресса и цивилизации!
Эффект получается поразительный. Погружаясь в нудную вязкую трясину сайентологии, люди буквально на глазах утрачивают способность самостоятельно мыслить и понимать какой-либо язык, кроме «сайентологического». Они попадают в психическую и эмоциональную зависимость от Центра дианетики и уже не могут существовать без него. И, похоже, один из функционеров церкви совсем не шутил, признаваясь, что «наши дисциплинарные меры могут сделать человека ненормальным».
Факты, подтверждающие угрозу, уже зарегистрированы. Человека могут объявить «потенциальным источником проблем» (ПИП), а то и «подавляющей личностью» (ПЛ). По свидетельству московского философа и богослова Александра Дворкина, существует закрытая инструкция, согласно которой «любой сайентолог, не опасаясь наказания церкви, может лишить собственности всякую ПЛ или группу ПЛ и нанести им любой вред. Их можно завлекать в ловушку, подавать на них в суд, им можно лгать, их можно уничтожать физически».
<z>От секты до ЦРУ</z>
Начиная с 70-х годов организацией Хаббарда стали интересоваться власти. В 1971 году Верховный суд США признал, что дианетика не является наукой. Не растерявшийся Хаббард преобразовал ее в сайентологическую «церковь», параллельно приобретя многочисленные привилегии, положенные в США религиозным организациям. В 1977 году другая группа сайентологов предстает перед судом за подготовку похищений секретных документов американских Вооруженных сил, таможенной службы и ЦРУ. Семь человек, и среди них жена Хаббарда, приговариваются к тюремному заключению. Сам гуру последние пять лет жизни провел, скрываясь от уплаты налогов, и умер, немного не дожив до суда. (Его адепты в связи с этим провозгласили, что после завершения и систематизации своих исследований Хаббард «покинул свое тело».)
Начали понемногу разбираться с сайентологами и в Европе. Во Франции большая группа сектантов оказалась под судом за вымогательство. Германский федеральный суд по трудовым спорам признал сайентологическую «церковь» коммерческой структурой, не имеющей отношения к религиозным организациям, с последующим лишением ее всех привилегий. Баварские власти запретили принимать на государственную службу членов секты, а Министерство внутренних дел Северной Вестфалии потребовало ее запретить. В США же после смерти Хаббарда противостояние между властями и сайентологами практически сошло на нет. По некоторым данным, сайентологи к этому времени приобрели большое влияние в самых высоких слоях американского общества, включая президентскую администрацию и элиту Голливуда. Однако есть и другая версия. Согласно ей, власти CША закрыли глаза на некоторые неблаговидные
стороны деятельности секты взамен на сотрудничество на некоторых территориях, с недавних пор причисленных к американской сфере влияния.
<z>Секта идет в Мариинский</z>
Посвящая своих адептов в планы по установлению глобального контроля над планетой, Хаббард говорил, что важнейшими факторами, влияющими на обстановку в современном мире, являются дианетика, США и Россия. Поэтому совершенно не удивительно, что с первых же лет перестройки сайентологи хлынули на российские просторы, подобно стае прожорливой саранчи. Естественно, не обошли они и наш регион.
Незадолго до выборов в Законодательное собрание выяснилось, что секта имеет самые серьезные намерения по завоеванию позиций в Мариинском дворце. По словам помощницы городского депутата Алексея Тимофеева Натальи Ялышевой, ее шеф несколько раз лично посещал специальные курсы в Москве и активно участвовал в реализации хаббардистской программы «Партнеры по образованию». В паспорте этой программы, разработанной американской компанией «Лайфспринг», фондом «Логрус» и культурно-образовательным центром «L-класс», он значится государственным заказчиком, а общая сумма затрат на осуществление программы должна была составить 885 697 рублей. То есть почти миллион из депутатского фонда фактически отдавался сектантам. Впрочем, учитывая, что стоимость обучения по этой «благотворительной» программе составляла до 8000 долларов с носа, вполне возможно, что Тимофеев планировал вернуть затраченные деньги в самом скором времени.
Горячий интерес, проявляемый сайентологами к школьным программам, вполне понятен. Ведь дети и подростки с еще не сформировавшимися убеждениями традиционно считались самой лакомой добычей для сектантских проповедников.
И депутат повел сектантов в школы Ржевки. Если бы саейнтологи пришли в школы сами, их, скорее всего, просто выгнали. Но они приходили вместе с депутатом Законодательного собрания, как это было в 164-й школе Красногвардейского района. И их пускали.
Более того, под прикрытием Тимофеева хаббардистам почти удалось ввести в ряде школ Красногвардейского района курс изучения переписанной ими Библии. И неизвестно, чем бы все кончилось, если бы не твердая позиция родительских комитетов, не позволивших превратить ржевские школы в полигоны для сектантов.
Не смогли избежать хаббардистской паутины и взрослые петербуржцы, имевшие счастье работать с Тимофеевым. Следуя указаниями руководства секты, Алексей Анатольевич под угрозой увольнения заставлял своих помощников пройти так называемое тестирование с оплатой этой процедуры из того же депутатского фонда.
Как рассказывала Наталья Ялышева, более унизительной процедуры она и представить себе не могла. Проводившие опрос пытались выяснить у Натальи самые интимные вещи из ее жизни, что делало возможным использовать полученную информацию для дальнейшего психологического воздействия. Цель обычная – заставить объект посещать все новые и новые курсы, пока не удастся выкачать из него все деньги, одновременно превратив человека в свое послушное орудие. Еще хуже оказались сами занятия. Всех опрашиваемых сразу заперли и до окончания сеанса не выпускали даже в туалет. Взрослых мужчин заставляли переодеваться в женские купальники, брить себе ноги или, надев на себя лохмотья и вымазавшись грязью, ездить по городу в виде бомжей. Женщинам предлагали выйти на дорогу и попробовать себя в роли уличной проститутки. Кем предложили стать Тимофееву – неизвестно, но его дальнейшие поступки (особенно с учетом переводимых для своих духовных учителей средств) наталкивают на грустные размышления.
Знаете, как сайентологи называют между собой тех, кто не втянут в их ряды? Очень просто: «Сырое мясо». И соответственно, секта хаббардистов является чем-то вроде мясорубки, в которую нужно все время вкладывать новое «сырое мясо», дабы оно бесперебойно перерабатывалось во имя наполнения кошельков наследников Великого Хаббарда. А перспективы избирателей 23-го округа в таком случае выглядят и вовсе мрачными.