Дорога на дно

<z>Парень, хочешь заработать?</z>
Когда Остапу Бендеру требовались подручные, он не ходил далеко. Достаточно было обратиться к беспризорникам – и вопрос с «мальчиками на подхвате» решался. Сегодня у воров, мошенников и прочих подобных граждан с этим тоже нет проблем. Нужно только немного потолкаться возле станций метро и подыскать среди тусующихся там подростков подходящие кадры, которые за небольшую плату выполнят задание быстро и четко.
Вот, к примеру, станция метро «Ломоносовская». Достаточно несколько раз прогуляться вокруг с озабоченным видом, как приблизится шустрый пацан лет тринадцати.
– Что-нибудь надо?
Если надо, то молодой человек отведет вас в окрестный дворик, где уже взрослые дяденьки предложат страждущему героин и эфедринсодержащие лекарства. И все довольны. Торговцы кайфом значительно снижают риск попасть в милицию, подростки получают возможность слегка заработать. Зарабатывает такой несовершеннолетний посредник около 50–70 рублей в день.
Для тех, кто посмышленее, есть занятие получше. Вот что рассказал корреспонденту лидер одной из подростковых компаний.
«Как-то к нам подошел молодой мужик. Кто, говорит, хочет заработать? Плачу стольник в день. Я вызвался. А дело оказалось такое. Нужно было шляться в одном дворе, возле какой-то фирмы, и смотреть – когда туда приходят, когда уходят. Какие и когда машины подъезжают… Я таким манером работал пять дней. Каждый вечер докладывал, что видел, даже номера машин записывал. Платили мне честно. На прощание дали сверх договора еще триста рублей и пообещали, что вспомнят обо мне, когда нужда придет».
К сожалению, выяснить объект наблюдения корреспонденту не удалось. Но весь расклад уж очень похож на подготовку кражи или ограбления…
Но все это только начало преступной подростковой карьеры. Те, кому удалось выдвинуться, попадают на более серьезные дела. Подростков охотно используют, к примеру, «машинные» воры. Пацан прокалывает колесо у автомобиля. Пока владелец выходит осмотреть повреждение, у него из салона уводят все, что можно.
<z>Воровать можно – посадить нельзя</z>
Очень помогают подростки угонщикам машин, использующим старый, но проверенный способ. Представьте – выходит из своей парадной владелец ухоженной иномарки и готовится в нее погрузиться. И тут появляется компания наглых малолеток, которые, к примеру, запускают в авто камнем. В девяти случаях из десяти возмущенный автовладелец бросается в погоню за хулиганами. Догнать их, конечно же, не удается. Зато когда человек возвращается назад, он обнаруживает, что машины его уже нет. Подростки получают за эту рискованную авантюру от 1000 до 3000 рублей на всех.
Что уж говорить о малолетках, которые принимают у карманников краденые кошельки. Или влезают в форточки, открывая дорогу подельщикам. Не так давно была задержана банда «домушников», которые совершили несколько краж весьма оригинальным методом.
К строителям, ремонтирующим фасад дома, подходил рыдающий мальчик лет семи на вид, который рассказывал, что только что захлопнул дверь и теперь не может попасть домой. Сердобольные строители поднимали в люльке бедного ребенка к заветному балкону. Ну а дальше все просто. Потом выяснилось, что молодой прохиндей был на самом деле несколько старше. Отставание в физическом развитии он компенсировал незаурядными актерскими способностями. Самое смешное, что ничего ему за эти подвиги не было. Возрастом не вышел.
Но наибольший спрос на подростков, обладающих артистической жилкой, у мошенников. Не будем останавливаться на таких заурядных вещах, как попрошайничество или его более продвинутая разновидность – «аск» (это когда просят у конкретного человека под жалостливую историю сразу серьезную сумму). Есть более изощренные способы «развести» своего ближнего.
<z>Наехал? Плати!</z>
В каком-нибудь людном месте, к примеру на продовольственном рынке, движется, с трудом раздвигая толпу, иномарка. Внезапно раздается дикий детский крик. Чуть ли не под колеса машины валится маленький мальчик, который кричит, что авто наехало ему на ногу. И вправду – на ботинке видны четкие следы протектора…
Как правило, продолжить движение иномарке уже не удается. Мигом собирается возмущенная толпа, которую квалифицированно подогревает «папа» пострадавшего мальчика. Растерянный водитель «тачки» видит вокруг суровые лица и понимает, что сейчас его будут бить. По словам мошенника, практикующего этот трюк, никаких особых усилий, чтобы собрать толпу, здесь не требуется. Обязательно найдутся те, кто рад поводу «наехать» на богатых. Остается только направлять возмущение в нужное русло. Дескать, вот уж эти новые русские, совсем обнаглели, детей давят. Как правило, «наехавший» автовладелец предпочитает отстегнуть от двухсот до пятисот долларов и убраться по-быстрому с места происшествия.
Секрет этого фокуса прост, как три копейки. Мальчик надевает обувь на несколько размеров больше и подставляет под колесо «пустой» конец ботинка.
– Главное в этом деле – найти подходящего напарника, – сказал корреспонденту «автор проекта». – Такого, чтобы не боялся ногу пихать и базар поднять на полную катушку... Где нашел? Ребята знакомые подсказали. Этот вот раньше ошивался с лохотронщиками. На стреме стоял. Они мне его по дружбе и уступили. Работаем мы весело. Заработок делим пополам. И я желаю тебе своими статьями столько зарабатывать, сколько мы имеем…
Понятное дело, что такие способные кадры никуда уже из криминальной среды не уйдут, а будут совершенствоваться дальше.
<z>Покруче, чем взрослые дяди</z>
И подростки совершенствуются. Причем иногда уже в юном возрасте достигают таких высот, что преступники со стажем отдыхают.
Так, в подземном переходе у выхода станции «Проспект Ветеранов» к милиционеру обратились цыганки, торгующие там всяким ширпотребом. Они заявили сержанту, что их... обокрали. Ситуация, согласитесь, неординарная. Ведь, как правило, случается наоборот. Но самое интересное выяснилось дальше. Ловкачем, «кинувшим» цыганок, оказался мальчик лет тринадцати. Проходя мимо, он остановился и начал причитать о том, что, кажется, потерял ключи от квартиры. Присев на корточки возле торговок, парень начал рыться в своем школьном рюкзачке, а затем вывалил содержимое прямо на асфальт, долго его ворошил, затем сложил все обратно и, сокрушаясь, удалился. Лишь когда бедный мальчик скрылся из виду, выяснилось: от пачки денег, придавленной банкой с мелочью и лежащей на кипе товара, осталось меньше половины. Мелочи в банке, кстати, тоже не оказалось. В общем, «нагрел» парень цыганок тысяч на пять-шесть. Согласитесь, вряд ли подобную ловкость рук (да и сам метод воровства) молодой, но подающий надежды преступник освоил самостоятельно.
Как видим, преступная деятельность подростков отнюдь не ограничивается банальным уличным грабежом старушек, получивших пенсию, или чисткой карманов пьяных граждан. У молодых людей, вовлеченных в преступную деятельность, есть гораздо более интересное поле деятельности. «Дети улицы», до которых чиновникам нет дела, готовятся стать профессиональными преступниками.