«Бродячий сюжет» с пропавшей звездой

Картина была снята в прошлом году, на деньги нескольких европейских сопродюсеров. Но все же изначально именно компания СТВ и ее генеральный продюсер Сергей Сельянов сделали все для того, чтобы фильм увидел свет. Снимали в нескольких странах, среди них Испания, Германия. А начинали съемки под Петербургом.
Основа фильма – «бродячий сюжет», когда медведь превращается в человека, а человек в медведя – а все из-за любви. История взаимоотношений девочки из бродячего цирка, колесящего по странам Европы, и медведя, с которым они зарабатывают деньги.
Взглянув на трогательное личико актрисы, Ребекки Лильеберг, если честно, возникает ощущение чего-то непристойного в субъективном восприятии картины. Впрочем, каждый понимает в меру своей испорченности.
Главного героя в шкуре играли четыре медведя (Сережа, Илья, Гоша, Ворчун), притом что потрясающий дрессировщик Юрий Александров провез их сам в Европу, через несколько границ на собственном грузовике. Отстегивая при этом мзду на каждой таможне.
Сама картина воспринимается неоднозначно, иногда хочется засмеяться от наивности всего происходящего, иногда поражаешься примитивизму фабулы и изложения. Скидку можно сделать лишь на то, что фильм предназначен больше для «заграниц» и тамошней публики. Хотя интересно посмотреть на звезду боевиков в таком романтическом амплуа.
Однако, по словам режиссера-отца, здесь его сын выглядит совершенно иным, нежели в «Кавказском пленнике» (где он тоже работал с отцом) или в фильме «Брат». Не таким, каким его привыкла видеть публика. «Ни я, ни мой сын не работаем в похоронном бизнесе. Мы работаем на людях. Поэтому, после долгих размышлений, я решил: чтобы ни случилось, мы должны эту картину показать».
«Жизнь продолжается, к сожалению», – сказал Сергей Сельянов, но, похоже, что для одной из лучших телевизионных студий страны начинаются тяжелые времена. Хочется добавить, что выручка от показа в кинотеатре «Аврора» будет перечислена в фонд помощи семьям пропавших без вести в Кармадонском ущелье.