Клоп в муравейнике

Какими зданиями украсил господин Бреславский улицы культурной столицы России, выяснить пока не удалось, но история его славных деяний в здании Научно-исследовательского и проектного института градостроительства на Торжковской, 5 достойна внесения в Золотую книгу российского бизнеса. Лично читал о подобном в одной занимательной книге из жизни муравьев, в главе посвященной клопу-паразиту ламехузе. Ученые выяснили, что коварный клоп проникает в муравьиное жилище, одурманив его обитателей своей соблазнительно пахнущей мочой. Почуяв ее запах, муравьи балдеют и мгновенно превращаются в законченных наркоманов. Отныне ламехуза становится у них самым уважаемым членом семьи, исправно снабжается самыми вкусными кусочками и вообще всячески холится и лелеется. Лишь бы давал иногда попку облизать.
Науке, к сожалению, не известно, каким образом Бреславскому удается воздействовать на директора НИИП градостроительства академика Митягина. Но результат получился, пожалуй, круче, чем у любой ламехузы. Помимо оговоренных в договоре об аренде помещений, «БМВ» сумел получить на Торжковской еще чертову дюжину комнат общей площадью 403,1 квадратных метра!
И это еще не все. Совершенно неожиданно ответственный за электрохозяйство «БМВ» господин Павлов стал подписываться на бланках НИИПа как «начальник службы эксплуатации и реконструкции здания», с правами митягинского зама. В свою очередь, супруга Бреславского была утверждена Митягиным на должности главного бухгалтера НИИПа, а сам Михаил Владимирович гордо подписывался как инженер института. Мало того, бывали случаи, когда он самолично согласовывал документы вместо уважаемого академика, ставя свою подпись напротив его фамилии и штампуя документ институтской печатью! И, наконец, уже в нынешнем году Сергей Дмитриевич Митягин издал распоряжение, согласно которому все пропуска на ввоз и вывоз материальных ценностей из здания субарендаторами подписывает все тот же всемогущий Михаил Владимирович.
Но и перевод вышеупомянутой публики под властную руку Бреславского оказался сущей ерундой по сравнению с договором-подрядом, согласно которому «БМВ» должна была отремонтировать нииповские помещения. В пункте 5.2 этого эпохального документа черным по белому написано, что «при поступлении от заказчика оформленного акта сдачи-приемки работ ИЛИ ПРЕТЕНЗИЙ (!) работа считается выполненной и подлежит оплате». Иначе говоря, достопочтенный Сергей Дмитриевич на голубом глазу обязался согласно пункту 4.1 того же договора заплатить Бреславскому кругленькую сумму в 2,5 млн. рублей, даже если тот вообще ни фига не сделает. Или вместо ремонта разгромит НИИП до основания.
Не хочется обижать уважаемого академика, но, по-моему, такое можно подписать либо под гипнозом, либо под дулом пистолета или в состоянии белой горячки. Ну, в крайнем случае, если заранее будешь знать, что из 2,5 миллионов казенных рублей не менее 500 тысяч упадет тебе в карман. Но поскольку Сергей Дмитриевич наверняка честнейший человек, лучше предположим, что Бреславский действительно крутой гипнотизер или даже черный маг.
Впрочем, один из уволившихся из НИИПа сотрудников придерживается совсем иного мнения. По его словам, роковую роль тут сыграло некое резюме, согласно которому господин Бреславский является участником боевых действий, имеет за то государственные награды, а с 1979 по 1990 годы даже работал в КГБ. Слухи о подвигах Бреславского казались столь весомыми, что Госстрой России едва ли не назначил его главным строителем Кольцевой автодороги! И если предположить, что Михаил Владимирович и в других местах действительно представляется таким образом, тогда совершенно понятно, почему некоторые его партнеры ведут себя подобно зомби. Так это или нет, можно легко проверить. Официально сообщаем академику Митягину, что, согласно справке из военкомата, Бреславский в армии вообще не служил, а с Литейного нашу газету уведомили, что и к этой конторе глава «БМВ» отношения не имеет. И если Сергея Дмитриевича это не убедит, придется предположить, что его арендатор и правда сродни ламехузе.