говорят, что лётчикам «подрезали» крылья

На днях Валерий Сердюков в очередной раз подтвердил, что со следующего года отказывает в финансировании из бюджета субъекту ГУ «Авиаэскадрилья», находящемуся в подчинении ГО и ЧС.
Говорят, что областной губернатор не видит смысла в содержании этой структуры, поскольку она не приносит пользы жителям региона. На двух самолетах Ан-2, состоящих на балансе эскадрильи, народ перевозить нельзя, потому как нет площадок для посадки, еще один самолет – Як-40 – в качестве личного авиалайнера губернатору не нужен, вертолет два года не работал и т.д. и т.п. А между тем коллектив эскадрильи – 24 сотрудника – исправно получал зарплату из областного бюджета. К тому же, как выяснилось, обе «аннушки», числясь на балансе здесь, фактически все время работали в Краснодарском крае.
Летчики переходить на хозрасчет, по мнению губернатора, не хотят. Словом – в «кормушке» отказать, деньги народные – сэкономить.
Интересно, а как в таком случае будут выстраиваться финансовые отношения между «эмчеэсниками» и руководством области в случаях спасения рыбаков со льдин? Закон-то об административной ответственности и штрафах пока не введен. А как быть с лесными пожарами? Ведь при отслеживании их очагов без вертолета не обойтись.