Последствия сотовой лихорадки

Как известно, в Петербурге накануне Нового года многочисленные акции сотовых конкурентов по снижению тарифов и бесплатному подключению породили настоящий бум, результат которого превзошел все ожидания. Сегодня общая численность клиентов местных операторов сотовой связи превысила миллион человек. В итоге вырисовывается следующая картина: у «Дельта Телеком» –
около 120 тыс. абонентов, у Fora Communications – 30 тыс., а к московским «варягам» – МТС – подключилось порядка 60 тыс. Безусловным же рекордсменом в борьбе за пользователя стал «Северо-Западный GSM». В ходе акции по бесплатному подключению, длившейся шесть недель, абонентами компании стали более 250 тыс. человек. Общее же число абонентов «Северо-Западного GSM» на данный момент составляет порядка 800 тыс.
Продление МТС сроков бесплатного подключения к своей сети стало поводом для прогнозов относительно того, что это спровоцирует NW GSM на адекватные действия. Однако, вопреки ожиданиям, шестинедельная акция была благополучно завершена 10 января, и дилерские точки компании вернулись к прежней платной системе. Тем не менее новшество все-таки появилось. В семи собственных сервисных центрах компании бесплатное подключение продолжается. Собственно, удивляться здесь нечему. Подобная практика, когда дилерам, обладающим широким ассортиментом оборудования, платят, а в сервисных центрах подключаются бесплатно, давно существует в Москве и, в целом, в Европе.
<z>Технический прогресс</z>
Говоря о технической оснащенности, следует заметить, что уже очевидны некоторые недостатки МТС по сравнению с сильно развитой инфраструктурой «Северо-Западного GSM». Абоненты недоступны в некоторых районах города. А в Новый год часов до 3 ночи абонентам вообще было сложно дозвониться куда-либо из-за перегрузки сети. Однако представители компании обещают в недалеком будущем исправить недочеты, и сейчас действительно идет активное строительство базовых станций.
<z>Разговор внутри сети</z>
Что касается тарифов, то они, как выяснилось, у двух основных конкурентов отличаются не сильно. Наибольшая разница проявляется в тарифах на внутрисетевые исходящие звонки. МТС ввели сроком на год самую дешевую на сегодняшний день плату за исходящий внутрисетевой звонок в Петербурге, составляющую $0,01 за минуту. Прямых доходов от подобного нововведения ожидать не стоит, зато для привлечения клиентуры это весьма выгодный ход. В то же время, несмотря на то, что у «Северо-Западного GSM» плата за подобную услугу выше, компания в данном случае вряд ли проигрывает по подключениям. Главным образом, за счет того, что огромная або-нентская база этого оператора в Петербурге и области более привлекательна, чем 60-тысячный контингент абонентов «Мобильных ТелеСистем». Действительно, зачем подключаться к МТС ради 1 цента за внутрисетевой звонок, когда основная масса петербуржцев пользуется услугами сети NW GSM. В связи с этим все большее распространение получает альтернативный вариант, когда, являясь абонентом «Северо-Западного GSM», хитроумный житель Петербурга приобретает вдобавок сим-карту МТС исключительно для внутрисетевого общения с абонентами этой компании.