Насильники действовали сообща

Преступники действовали исключительно жестоко и цинично, чувствуя себя абсолютно безнаказанными. По приговору суда Александр Чугунов получил 25 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а остальных – в колонии строгого режима. Денис Ежов приговорен к 21 году, а Андрей Линев – к 19 годам колонии строгого режима.
Заводилой выступал Чугунов. С 12 лет он, оставшись без отца, бросил учебу в школе, вел «уличный» образ жизни, нередко добывая средства к существованию преступным путем. В конце концов, Чугунов оказался в следственном изоляторе, но по этапу не пошел – по малолетству срок ему дали условный. Что только усилило в подростке, а затем и молодом человеке ощущение вседозволенности.
В ночь на 5 мая 1998 года, когда Чугунову было 19 лет, он коротал время в кафе «Коммодор» неподалеку от станции метро «Пионерская». Там же он познакомился с молодой женщиной Мариной Маловой (имена жертв изменены). Супруга моряка дальнего плавания и мать двоих детей нередко искала развлечений на стороне. Симпатичный юноша привлек ее внимание, и из кафе Малова увела его к себе домой. Там хозяйка решила ублажить молодого любовника оральным сексом, но спьяну укусила его за предмет мужской гордости. Разъяренный Чугунов возжаждал мести и принялся душить оторванным от телефонного аппарата проводом хозяйку, а затем перерезал ей горло кухонным ножом, практически напрочь отмахнув жертве голову. Без поживы из квартиры убитой Чугунов не ушел – с собой прихватил телевизор, видеомагнитофон и 100-долларовую купюру. Хотя парня и заподозрили в совершении этого убийства, но четко привязать Чугунова к обвинениям сыщикам так и не удалось. Что только прибавило ему уверенности в своей «счастливой звезде».
Спустя полгода, в октябре 1998 года, Чугунов познакомился с неким Сокольским, который пригласил молодого человека к себе переночевать. Какое-то время они мирно выпивали на кухне, но затем хозяин предложил гостю укладываться спать. Чугунов воспринял эти слова, как приглашение к гомосексуальной любви, и, оскорбившись до глубины души, удавил хозяина брючным ремнем. Заметая следы преступления, заодно задушил и спавшую в соседней комнате престарелую мать Сокольского, а в довершение поджег квартиру в трех местах: на кухне и обеих комнатах.
Примерно в это же время Чугунов познакомился с ранее уже судимым своим сверстником Денисом Ежовым. Вдвоем они отправились на дискотеку в кинотеатр «Максим». Там с ними познакомилась 18-летняя Стася Литвинова. Девушка весьма легкого нрава и с определенными криминальными наклонностями (незадолго до этого она была условно осуждена за кражу) приняла приглашение своих новых знакомых проводить ее до дома. По дороге Ежов с Чугуновым затащили свою спутницу в подвал, где заставили раздеться, а затем стали изощренно насиловать. Удовлетворив свою похоть, Чугунов принялся душить жертву ремнем, а Ежов размозжил девушке голову куском бетона. У убитой забрали часики, сережки и дамскую сумочку со всякой мелочью.
В ноябре 1998 года в их компанию влился Андрей Линев, и троица решила встать на путь разбойных нападений. Первой атаке налетчиков подвергся 16 ноября 1998 года круглосуточный магазин на Народной улице. Около 3 часов ночи троица ворвалась внутрь, вооруженная ножом, палками и пустыми бутылками. Они загнали в угол охранника, избили его, а продавщицу заставили раздеться по пояс, после чего похитили 1200 рублей, кое-что из продуктов и два золотых колечка продавщицы. Уходя, налетчики перевернули вверх дном торговые прилавки.
Отметить удачу Чугунов пригласил подельников в бар «Адмирал» в Купчине. Там парни набились на знакомство с компанией отдыхавших в заведении девушек. Под утро они договорились проводить своих новоиспеченных приятельниц, однако, когда сели в машину, выяснилось, что место там есть только для одной девушки – Ирмы Антоновой (это было парнями подстроено специально). Девушку довезли до дому, но вместо того, чтобы распрощаться, затащили в подвал и стали насиловать втроем. Натешившись, ее вынудили рассказать, имеются ли дома деньги и заставили открыть дверь. В квартире в этот момент находились две подруги хозяйки. Всех троих девушек раздели и усадили на диван, а сами налетчики принялись шарить по квартире в поисках денег и ценностей. Завладев видеомагнитофоном и 950 рублями, Линев завел одну из подруг хозяйки на кухню, где изнасиловал сперва орально, а затем и анально. В этот момент в квартиру начали ломиться знакомые хозяев, крича, что вызовут милицию, и Чугунову, Ежову и Линеву пришлось в спешке ретироваться.
Следующие два нападения на женщин не носили выраженной сексуальной подоплеки. Обеих жертв избивали в подъездах и отбирали у них сумочки и ювелирные украшения.
Тем временем Ежов стянул у знакомых охотничье ружье с патронами, и троица налетчиков превратила оружие в обрез. Правда, налет с новообретенным оружием на коммерческий ларек не принес им удачи – продавец не испугался направленного ствола и требований отдать выручку, и просто не открыл разбойникам дверь.
Невеселый финал для троицы наступил 1 декабря 1998 года. На Комендантском проспекте они напали на двух возвращавшихся в подпитии мужчин. Одного они избили и обратили в бегство, а другого сбили с ног и стали раздевать: сняли ботинки, куртку, шапку, отобрали часы, портмоне и даже копию приговора (их жертва был приговорен к штрафу за совершение незначительного правонарушения). Но в этот момент их задержали сотрудники милиции.