Говорят, что в Питере завелись антиглобалисты

«Вы, мужики, – воззвал он к национал-большевикам, – совершенно неверно классиков трактуете! Ведь что есть подлинный интернационализм? Международная солидарность трудящихся! А ежели какая-то этническая группа состоит в основном из рыночных торгашей, бандюганов и наркодилеров, то она к этой солидарности не имеет никакого отношения!» После столь впечатляющей демонстрации мудростей Маркса антиглобалистское движение на невских берегах наконец учредилось. Правда, что из него вырастет в будущем пока не ясно. Уж больно пестрой казалась компания, учредившая движение в офисе Региональной партии Коммунистов на Обводном канале и слишком несхожие цели преследуют собравшиеся там разные группы антиглобалистов.
Для последователей товарища Троцкого движение лишь очередной повод съездить на холяву в Европу, получив от тамошних партайгеноссе еще пару грантов на пропаганду независимости Чечни и однополой любви. Радикальным профсоюзным лидерам ряда питерских предприятий новая организация видится скорее как альтернативная «легшей» под Путина ФНПР международная «крыша».
Коммунистические бабушки и дедушки прочли в «Советской России», что антиглобализм это хорошо, но очень боятся, что у нас начнут, как в Генуе, громить магазины и жечь машины. Зато лимоновцев и прочих юных экстремистов, похоже влечет именно этот способ борьбы с международным империализмом, а просто гулять по Невскому под красным флагом им откровенно скучно.
Если РПК реально удастся объединить под знаменем антиглобализма дееспособную часть питерских радикалов и эффективно использовать их энергию на защиту социальных прав граждан – перспективы у движения появятся. Потому что какая-то преграда беспределу чиновников и олигархов необходима любому обществу, а ни вялые профсоюзы, ни одна из существующих партий таковой становиться не хочет. В противном случае, по словам одного из делегатов конференции, новорожденной организации очень быстро настанет полный «глобализдец».