Сергей Зверев предпочитает пенсионерок

Но это заботы парикмахеров. Зрителям же, кроме многочисленных соревнований и мастер-классов, было обещано шоу Сергея Зверева (самого знаменитого российского стилиста и чемпиона Европы по парикмахер-
скому искусству). Модники ждали этого шоу, затаив дыхание, поскольку именно оно обещало стать кульминацией чемпионата.
В преддверии этого события корреспондент «Версии в Питере» взял интервью у знаменитости.
– На меня сейчас делается большая ставка, я должен представить супершоу... Когда об этом слышу – у меня мурашки по спине бегают. Вы представляете, что нужно сделать, дабы шоу удалось? Какой это труд? Хорошо хоть меня питерские парикмахеры любят. И вообще, в Петербурге наиболее достойные мастера, если сравнивать с другими российскими городами.
<z>– Ваше шоу будет импровизацией или заранее подготовленным? И еще, иногда вы устраиваете акробатическое шоу, стрижете, повернувшись к клиенту спиной... Будет ли нечто подобное на этот раз?</z>
– Всем известно, что самый хороший экспромт – это хорошо подготовленный экспромт. Мне предстоит провести на сцене 1 час 45 минут. Это же очень сложно! У меня нет клипа, я не народный артист и не устраиваю бенефис... Тут и две минуты – вечность... Я приехал в Петербург за два дня до начала чемпионата. Я круглые сутки буду красить, стричь... 50 человек в день – это нормально? Но я сейчас в форме. Я сейчас на таком пике техники, что самому страшно.
<z>– Вы долго готовитесь к свои акробатическим номерам?</z>
– Подготовку осложняют условия контракта. По одному из договоров мне нельзя ходить в спортзал. По другому – носить тяжелый чемодан. Вы так удивляетесь, а ведь это же элементарно! Небольшое растяжение, вывих – и все! Я пролетел мимо соревнований.
<z>– Какие критерии вы предъявляете к моделям?</z>
– Конечно же, я бы предпочел работать с моделями пенсионного возраста, но в хорошей форме. У меня мало репетиций, и на кастингах я в первую очередь обращаю внимание на «пенсию». Для меня ведь главное, чтобы человек был персоналом. Мне не важно, какие будут волосы или какое лицо. Волосы я нарисую, лицо – тоже сделаю, главное – профессионализм.
<z>– Что сейчас модно?</z>
– Ну-у-у. Это тема для 4-х часового семинара. В последнее время в моду вошли безумно короткие женские стрижки. Актуальны короткие челки. Но идут они далеко не всем. Здесь требуется индивидуальный подход. Поэтому сейчас самая ходовая прическа – стрижка средней длины. Она же мужская.
<z>– Ваш имидж в последнее время не меняется. Для стилиста это странно.</z>
– В свое время я менял имидж, как перчатки... Но сейчас мне приходится регулярно выезжать на Запад, выступать в шоу-программах. А на Западе как: если ты рекламировал себя черненьким, а на сцену выходишь беленьким ангелочком – то 2–3 такие выходки – и тебя вообще никто не купит.