Строительные жернова

Именно так, судя по всему, должно произойти с открывшимся в минувшем году пансионатом «Старая мельница», что в Сестрорецке под Петербургом.
Реклама пансионата гласит: «Наш комплекс вы легко узнаете благодаря фирменному средневековому стилю – стилю немецко-голландской деревни XVI–XVII вв. В комплексе есть все, чтобы сделать ваше пребывание приятным и запоминающимся: лечебный воздух Финского залива, отдых в уютных коттеджах или номерах гостиницы, европейская и русская кухни двух ресторанов». Только что открывшийся пансионат уже стал популярным местом отдыха, недавно, по слухам, там был замечен губернатор города, заезжавший отобедать, а также в интерьерах этого пансионата снимается популярная телевизионная передача.
Говорят, что строительство пансионата обошлось в 4 миллиона долларов, но до сих пор не выяснено, откуда именно эти деньги. Как рассказали в Комитете по управлению государственным имуществом, которому принадлежит эта земля, КУГИ не давал разрешения на капитальное строительство. Действительно, был заключен договор с «Водоканалом» на аренду этой земли на 4 года, но без права возведения капитальных строений.
Далее, как сообщили в Управлении по борьбе с организованной преступностью, появилась некая фирма «Галика», которая заключила договор с «Водоканалом» на реконструкцию очистных сооружений. На самом же деле, по данным УБОПа, никакой реконструкции там не велось, а вот шикарный пансионат возвели. И все бы ничего, да в дело вмешался санитарный врач района с запросом о законности действий, так как во время строительства часть очистных сооружений была снесена. Каким-то образом удалось уладить вопрос с «Водоканалом» насчет частично разрушенных сооружений. Но «Водоканал» не имел права в соответствии с договором сдавать землю в аренду под капитальное строение. Договор, кстати, оформленный уже после постройки пансионата, заключен на право субаренды на 4 года, без права постройки капитальных строений, т.е. через 4 года пансионат нужно будет снести.
Сейчас официально легализовать незаконно построенный санаторий нельзя. Администрация Курортного района молчит, видимо, решив 4 года не суетиться, а оставить дело на потом. Но вряд и потом КУГИ пойдет на то, чтобы задним числом легализовать строительство. Интересно, как будет выходить город из этой ситуации? И конечно, вряд ли можно себе представить, что через 4 года этот роскошный пансионат снесут.