«Частный» сыск

<z>Кримдиректор</z>
Уголовное дело, которое расследовал старший следователь Следственного отдела Волховского ОВД Тихонов, достаточно банальное – обвинение двум мужчинам было предъявлено за совершение двух краж, а одному из них вменялось еще и незаконное ношение огнестрельного оружия. Но выделяется это уголовное дело тем, что бизнесмен, которого обокрали, сам нашел воров, организовал вместе с сотрудниками милиции задержание и сумел квалифицированно закрепить доказательства воровской группы, возглавлял которую директор некоего АОЗТ «Я».
Этот директор, зовут которого Юлий Рудоль, в прошлом был четырежды судим за тяжкие преступления – это были кражи, хулиганства, незаконное хранение огнестрельного оружия. По определению суда он был признан особо опасным рецидивистом. Последний раз его судили за покушение на убийство и приговорили к десяти годам лишения свободы, которые он отбыл.
Но это в прошлом. Выйдя на свободу, он занялся предпринимательством, открыл магазинчик и начал торговлю. Но, видимо, бурное прошлое не давало ему спокойно заниматься честной коммерцией. В течении двух ночей они со своим подельником «обнесли» два складских помещения, принадлежавших разным фирмам.
Первую кражу из магазина они совершили в деревне Доможирово Лодейнопольского района Ленинградской области, оттуда они вынесли весь ассортимент товаров: водку, сигареты, стиральный порошок, лимонад и шоколад, а также прихватили личные вещи продавщицы. Вот что рассказал следователю подельник Рудоля: «Вечером ко мне домой на «Ауди-100» приехал Юлий. После непродолжительного разговора он предложил совершить кражу из сельского магазина. При этом он рассказал мне, что в магазине он побывал несколькими днями ранее и наметил план действий. Кроме того, он подготовил для взлома замков и запоров соответствующий инструмент, который уже был загружен в машину. И я согласился». В отличие от Рудоля, Константинов не был судим, тем не менее он нигде не работал и злоупотреблял алкоголем, и, как написано в справке местным участковым, «вел антиобщественный паразитический образ жизни». А «работать» в паре с особо опасным рецидивистом, у которого имелось оружие, было солидно.
Но кражей Рудоль остался недоволен – его не устраивала стоимость похищенного. И он предложил Константинову совершить еще одну. И сделать это незамедлительно – следующей ночью. Объект был уже присмотрен – еще один неохраняемый склад в поселке Свирица. Ассортимент похищенного был тот же, но объем, а следовательно и стоимость, – больше.
Директор ТОО, в структуру которого входил и ограбленный магазин, узнав о краже, срочно объехал близрасположенные населенные пункты и попросил знакомых владельцев небольших магазинчиков сообщить ему о поступающих на реализацию продовольственных товарах по заниженной цене. Предчувствие его не обмануло. Уже на следующий день ему позвонили: двое мужчин предложили взять на реализацию по недорогой цене продукты. Ознакомившись со списком и количеством предлагаемого товара, директор понял, что все это похищено из его магазина. Он попросил своего знакомого не отказываться от сделки, а сам поехал в Сясьстройское отделение милиции. И в тот же день при выгрузке товара в ларек Рудоль и Константинов были задержаны. Весьма незначительную часть продукции воры все-таки успели сбыть; так, например, Константинов продал мешок сахара своему знакомому. Но уже на следующий день тот был изъят сотрудниками милиции. Рудоль свою вину не признал, рассказал, что «купил по дешевке у незнакомых граждан, чтобы потом перепродать», ему не поверили, тогда он выдвинул другую версию, мол, «нашел на заброшенной свиноферме». Теперь преступников ждет суд.
<z>Из потерпевшего в обвиняемые</z>
А вот другая история с частным сыском для владельца агентства недвижимости закончилась весьма печально.
Виктор Поташов, владелец агентства недвижимости в городе Луга, занимался своим бизнесом более 10 лет, и, надо заметить, весьма успешно. Но, как говорят его знакомые, бандитской «крыши» у него не было и взяток за свою деятельность он никому не давал.
Его даже избили представители одной из местных криминальных группировок за то, что он отказывался платить. В другой раз у него вымогали деньги местные милиционеры. Обо всех случаях законопослушный бизнесмен сообщал в местный отдел милиции, но разбирательств не последовало. А в 1993 году на него свалилась новая беда – его квартиру обокрали. Он написал заявление в местный отдел милиции. Бумагу приняли, но дело повисло «глухарем». Тогда Поташев сам решил найти виновных. И ему повезло, он их вычислил. На одном мужчине он увидел свою куртку, поймал и «припер» его к стенке, и тот все рассказал. Обидчики бизнесмена написали ему расписку о том, что возместят ущерб. Часть денег ему вернули, но сумма похищенного была внушительная, и они не спешили возвращать вторую половину. А когда Поташев стал настаивать, его обидчики сами подали заявление в милицию о том, что с них вымогают деньги. Поташев был немедленно арестован. В ноябре прошлого года состоялся суд, по решению которого он был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. Адвокаты Поташева подали кассационную жалобу, в марте этого года судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда определила «приговор отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение». Но Лужский суд оставил приговор без изменения. До следующего обжалования...