Как выбирают настоящих спикеров

<z>Кто построил ЗакС?</z>
До начала голосования по кандидатурам спикера и представителя ЗакСа в Совете Федерации муссировались слухи о том, что сторонники Тюльпанова предлагают колеблющимся депутатам от 50 до 100 тысяч долларов за «правильно» заполненный бюллетень. Какие-то деньги, разумеется, выплачивались, но не они были «наиболее доходчивым» средством убеждения. Что такое 50 тысяч за избрание спикера, когда один депутат Войтановский, по слухам, за одну ночь способен «спустить» в казино гораздо куда большие суммы.
Большинство депутатов «трудятся» в Мариинском дворце уже не первый срок и сумели, судя по всему, сколотить вполне приличные состояния, обзавестись собственным бизнесом. Некоторые из них заявляли, что обладают достаточными финансовыми ресурсами, дабы выдвинуть в спикеры собственную кандидатуру и предложить коллегам даже большую сумму.
Тогда почему они этого не сделали, возникает закономерный вопрос. Может, при «продавливании» на пост спикера кандидатуры Вадима Тюльпанова сыграл свою роль высокий авторитет «партии власти», в которой состоит новый глава парламента? Однако степень «авторитета» «Единой России» совершенно четко обозначил один из ее членов и по совместительству депутат
ЗакСа: «Не преувеличивайте значение изгнания Рыдника из партии. Он-то ничего от этого не потерял. Подумаешь, «Единая Россия»! Я и сам могу в любой момент послать ее куда подальше». Действительно, петербургское отделение «ЕдРа», а особенно одноименная фракция в городском парламенте представляют собой весьма странное и непонятное сборище ничем не связанных друг с другом людей. Особого наплыва желающих вступить в ряды «медведей», тем более среди известных и значимых в городской политике людей, пока не наблюдается.
Тогда, может быть, на сомневающихся депутатов подействовали мягкие и ненавязчивые указания, исходившие из Дома на Петровской набережной, где располагается Северо-Западное полпредство?
Несмотря на почти безграничное доверие президента к своему давнему другу и соратнику Виктору Черкесову, информированные источники утверждают, что положение последнего еще в конце прошлого года было довольно проблемным. По замыслу федерального центра, выборы в Законодательное собрание Петербурга, которые «курировал» полпред, должны были привести к образованию оппозиционного Смольному парламента. Однако антигубернаторские силы если и не проиграли с треском борьбу за Мариинский дворец, то, по крайней мере, выступили значительно слабее, чем ожидалось. Например та же «партия власти», претендовавшая на парламентское большинство, сумела провести лишь четырех из 16 своих кандидатов. И это – с учетом мощного финансового и административного давления со стороны федерального центра…
Тем не менее отчитываться перед Москвой за выброшенные «на обеспечение демократического процесса» деньги полпреду, судя по всему, все равно пришлось. Вероятно, отправленный им по итогам избирательной кампании рапорт о «положительных результатах» не убедил президента. И будто бы в конце декабря Виктора Черкесова вызвали в столицу для личного доклада. К тому времени полпреду необходимо было представить хоть какие-то, пусть даже фиктивные, результаты своей политической деятельности.
Тюльпанов с его соратниками по фракции «Единство-Народная партия» из прежнего состава ЗакСа мог стать настоящим спасением для полпреда. Однако будущий спикер в середине декабря объявил о создании собственной фракции и дал понять, что не собирается объединяться с «единороссами». Но после серьезных переговоров высокопоставленных политиков компромисс был найден. Тюльпанову пообещали спикерский пост, а Виктор Черкесов предъявил президенту самую крупную фракцию в Законодательном собрании.
Параллельно шло формирование еще одной фракции, получившей в итоге название «Спортивная Россия». Уникальность ее состава поражает воображение. Депутаты, вошедшие в состав «Спортивной России», страшно далеки друг от друга по «идеологическим» принципам. Вдобавок этих людей и в частной жизни никогда ничего не связывало. Однако после того как с некоторыми народными избранниками доходчиво и убедительно поговорили, и вопрос, скорее всего, был подкреплен солидными денежными вливаниями, депутаты, отбросив всякие колебания морального порядка, дружно сплотились вокруг новичка Мариинского дворца Дениса Волчека.
<z>Смычка бизнеса и власти</z>
О том, кто стоит за избранием г-на Тюльпанова в депутаты и спикеры
ЗакСа, многие догадывались уже давно. По слухам, «спортсмен» Волчек сотрудничал на выборах с Тюльпановым, но это не следует объяснять альтруизмом молодого бизнесмена. Скорее всего, Денис Геннадьевич не оставил своих спикерских амбиций. А Вадим Тюльпанов видится ему временной фигурой.
Разумеется, даже такой амбициозный «авторитетный» политик, как Волчек, не в одиночку «выбирал» спикера. В голосовании поучаствовали и другие заинтересованные и весьма серьезные лица. К примеру, спонсоры союза КПРФ-НПСР, чья особая сфера интересов и влияния – Морской порт Петербурга. Именно в порту, кстати, свой бизнес имел, а возможно, и имеет, и бывший моряк Вадим Тюльпанов. Еще в прошлом составе ЗакСа он активно лоббировал интересы своих «портовых» покровителей, а заодно и свои собственные. Надо думать, теперь ему это будет делать значительно легче.
Именно тесная «дружба» центриста Тюльпанова с коммуно-патриотами полностью объясняет оказавшийся для многих неожиданным альянс «Единой России» с КПРФ во время выборов председателя ЗакСа. Поначалу лидеры местной организации коммунистической партии довольно резко отреагировали на поведение своих соратников-депутатов, заявив о том, что им грозит исключение. Но, видимо, после отмашки московского руководства, согласовавшего данный вопрос со спонсорами, оргвыводов так и не последовало.
Наконец в преддверии выборов спикера, как писали, полпредство задействовало и свой любимый правоохранительный ресурс. Так, незадолго до избрания Вадима Тюльпанова прошел неожиданный рейд сотрудников милиции в фешенебельном клубе «Талион». Как говорят, визитеры желали поговорить с хозяином клуба и известным бизнесменом Александром Ебралидзе, который давно известен в СМИ как покровитель главного соперника Тюльпанова – бывшего спикера Сергея Тарасова. В течение нескольких часов шла «профилактическая» беседа, после чего бизнесмен практически устранился от политических баталий в ЗакСе. По слухам, еще ряд «губернаторских» депутатов был подвигнут к мысли о сотрудничестве с полпредством теми же правоохранительными методами.
Известно, что важные политические решения всегда, так или иначе, согласуются с интересами «бизнеса в особо крупных размерах». И хотя «пульт управления» нашим парламентом, может, географически и находится в Доме на Петровской набережной, но, похоже, нажимают его кнопки люди вовсе не уполномоченные президентом РФ. И это становится все очевиднее.