Торговля по-черному

<z>Александр Марков, ГИОС УФСНП РФ по Ленинградской области</z>
За последние десять лет в пионерских устремлениях к рыночному ведению хозяйства пока что буйным чертополохом проросла одна из негативных составляющих бизнеса по-русски – мздоимство. Уверенность в том, что при помощи взятки можно решить любой вопрос, от простейшего до сложного, настолько глубоко проникла в мозг и обывателя, и предпринимателя, что, кажется, данная дурная примета нашего времени становится чуть ли не обыденным явлением замечательной российской действительности (или уже стала?). А коли так, то коммерческий деятель, уличенный при проверке в нарушениях, в первую очередь старается думать не о том, почему это он работал до сего, произвольно трактуя закон и как этого избежать в дальнейшем, а о том, сколько и кому дать.
В настоящее время в компетенции деятельности налоговой полиции находятся 35 статей Уголовного кодекса, которые отнесены не только к налоговой, но и к экономической преступности, и еще к ряду правовых позиций. Получение взятки и дача взятки – эти два преступления также сюда попадают.
В одном из садоводств Ломоносовского района появилась новая торговая точка. Ее владельцами стали, что, в общем-то, привычно, представители (как это у нас принято деликатно называть) одной из солнечных южных республик Кавказа, входящих в доброе родство СНГ. Товарищи из данной республики не стали утруждать себя какими-то регистрационными документами и лицензиями, установкой кассового аппарата и прочими мелочами, а просто начали торговать.
Но долго заниматься свободным предпринимательством им не довелось. На самой заре новой коммерции в садоводстве случился рейд, и точка была проверена сотрудниками налоговой инспекции района. Тут-то сразу и выяснилось, что южане не имеют ничего, кроме товара и желания его продать. Что тянет на весьма солидный, но справедливый штраф.
Налоговому инспектору – представительнице слабого пола – было намеком предложено возникшую проблему уладить тихо и по-хорошему. Мол, нам еще вместе работать, к чему ссориться. Причем с южным темпераментом представлено все было так, что непонятно становилось – то ли взятку предлагают, то ли угрожают.
Инспектор намека не поняла, и нарушителям было велено явиться в инспекцию и решить вопрос об уплате штрафа. Одновременно инспектором были поставлены в извест-ность о возможном криминальном развитии ситуации сотрудники Сосновоборского МРОНП. И это понятно. Хотя бы потому, что защита безопасности налоговых инспекторов входит в задачи налоговой полиции, так же, как и расследование случаев того же взяточничества.
Перед встречей были проведены, как это звучит на официальном языке, все необходимые мероприятия, позволявшие при любом раскладе уличить южан либо в даче взятки, либо в каких-либо угрозах, если все это будет иметь место.
И место, извините за туманный каламбур, поимелось.
Иными словами, в назначенный час в кабинете инспектора, находившегося под наблюдением налоговой полиции, появился субъект-нарушитель и с ходу завел старую песню:
– Да не стоит выписывать такой крупный штраф. Давайте все сделаем по-свойски, по-хорошему.
Инспектор и на этот раз ответила категорическим отказом. Тогда визитер достал деньги, положил их на стол и прикрыл калькулятором. Возможно, он предполагал, что такая демонстрация смягчит инспектора. Но совсем не рассчитывал на то, что случилось на самом деле. Как только факт дачи взятки был зафиксирован, в том числе и установленными аудио и визуальными техническими средствами, в кабинет ворвались сотрудники налоговой полиции и, скажем так, привели ошалевшего взяткодателя в положение, которое исключает возможность какого-нибудь сопротивления и бурного проявления чувств.
Как оказалось, под калькулятором было 2000 рублей. Именно во столько южане оценили сговорчивость инспектора. Много это или мало, размышлять не будем. Главное – было.
Недавно судом рассмотрено данное уголовное дело и вынесен приговор, определивший взяткодателю срок лишения свободы на три года с отсрочкой приговора на два года. Надеемся, что происшедшее станет хорошим уроком солнечным кавказским парням, и отныне их торговая точка в садоводстве станет образцовой в смысле законного осуществления своей деятельности.
А вот комментарий уместно привести:
– Успешная реализация этого дела стала возможной из-за хорошего взаимодействия между нашими налоговыми службами,– заявил начальник Сосновоборского МРОНП Виктор Подрезов. – Это взаимодействие у нас сложилось давно, и наше сотрудничество позволяет решать любые задачи.