Театр Юрского периода

На самом деле Юрский приехал на «Золотую маску» (за день до «Петрополя» он вместе с Константином Райкиным вручал именные стипендии студентам театральной академии), а заодно получил и премию.
Поначалу Сергей Юрьевич скромно расположился в зале и оттуда слушал все полагающиеся речи. Так, Иван Краско вспомнил, как Юрский еще в 60-е годы придумывал всем прозвища – в частности, Анатолия Горичева он называл «Кафка Корчагин», а Кирилла Лаврова – «Крейсер Кира». А Леонид Мозговой назвал БДТ того времени «театром Юрского периода». Саму премию вручал Олег Басилашвили, которому для этого пришлось отрываться от застолья – у Олега Валерьяновича был день рождения. Одним словом, поздравления растянулись почти на час. Было сказано столько теплых слов, что Юрскому пришлось «оправдываться»: «Сегодня я узнал о себе много нового». А так как славословия заняли большую часть вечера, то для самого артиста осталось всего ничего. Он демонстративно достал часы и сказал: «Сейчас я почитаю вам Пушкина, потом мы сверим часы и поймем, на что еще останется время». Увы, его хватило только на отрывок из «Евгения Онегина» и два новых, еще неопубликованных текста – один был посвящен стихотворению Бродского «Пьяца Матеи», второй имел целью просто развлечь публику, перегруженную впечатлениями.
Напоследок Юрский сказал: «Мне сегодня прибавляли заслуг, но ведь часто бывает и наоборот. Каждый день есть испытание, поэтому расслабляться рано. Так что не спите, бодрствуйте, господа!»
И отбыл в столицу.