Важнейшие события недели по версии Интернет-изданий

Снижение курса реала к доллару на 1% увеличивает бразильский долг на $1,4 млрд., а с начала года падение составило 30% и имеет тенденцию к ускорению. Обычно инвесторы в таких ситуациях, дабы минимизировать и компенсировать убытки, закрывают прибыльные позиции на других развивающихся рынках, к числу которых относится и Россия. О кризисе в Латинской Америке рассказывает электронная газета Утро.Ru. (www.utro.ru).
На прошлой неделе была торжественно учреждена Российская ассоциация страховщиков ответственности владельцев автотранспорта (РАСОВТ).
Только членский взнос для желающих вступить в РАСОВТ компаний составляет $25 тыс. для региональных организаций и $50 тыс. для москвичей. Таким образом, гранды рынка страхования фактически перекрыли доступ на него мелким компаниям. В кулуарах в качестве базовой ставки тарифов на страхование для автолюбителей называли $70–80. Согласитесь, $80 отличается от $20, которые назывались в Думе во время обсуждения закона. При этом базовая ставка – это только начало. Потом еще будут коэффициенты: на возраст водителя, возраст авто, регион проживания и проч. Обо всем этом пишет Газета.Ru (www.gazeta.ru).
Работы на Восточном полукольце кольцевой автодороги Санкт-Петербурга закончатся не раньше 2005 года. Но даже и в 2005 году, на который официально назначен ввод в строй первой очереди «обходной дороги», автомобилисты получат весьма сокращенный вариант трассы. Она не идет ни в какое сравнение с ранее планировавшимся современным автобаном. Проблемы питерской кольцевой, несомненно, связаны с двумя противоречивыми стремлениями строителей и властей – ускорить сроки сдачи КАД и сэкономить деньги. О ситуации вокруг КАД рассказывает журналист аналитического обозрения «Территория риска» (www.lentanews.spb.ru).
Московский областной суд на днях вынес приговор двум активисткам движения под странным названием «Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья» (ПОРТОС). Одна из его основательниц получила восемь лет общего режима, другая – шесть. Организация представляла собой коммуну сектантского типа в одной из подмосковных деревень, в которой проходили «перевоспитание» трудные подростки. В число воспитательных методов входил тяжелый и бесплатный физический труд, 100-километровые марш-броски, поэтические занятия и телесные наказания. О том, что происходило в секте и какими методами «перевоспитывали» подростков, рассказывает Информационное агентство «Росбалт» (www.rosbalt.ru).